Распечатать: По новым правилам РаспечататьОставить комментарий: По новым правилам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: По новым правилам Посмотреть комментарии

22 ноября 2013

По новым правилам

На минувшей неделе прошел чемпионат Кыргызстана по боксу. Несколько дней подряд во Дворце спорта им. Кожомкула проходили зрелищные поединки между лучшими боксерами страны.

Стоит отметить, в состязании не участвовали призеры чемпионата Азии и участники недавнего чемпионата мира Эрмек Сакенов, Омурбек Малабеков и чемпион Азии Азат Усеналиев. Такое решение принял главный тренер нашей сборной Адылкан Бекболотов, объяснив это тем, что спортсменам нужен отдых после зарубежных чемпионатов.

Нынешний чемпионат проводился по новым правилам Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), согласно которым боксеры выступали без шлемов. В мужской части соревнований было разыграно десять комплектов наград, а женщины выявляли сильнейших в трех весовых категориях.

В легкой весовой категории до 49 кг чемпионом страны стал Басызбек Баратов из Джалал-Абадской области, который в финале одолел Рахманкула Аватова из Чуйской области. В категории до 52 кг “золото” завоевал Жаныбек Мусаев. В весе до 60 кг в финал вышли бронзовый призер Всемирных игр боевых искусств Адилет Бекеев и участник чемпионата мира Медер Мамакеев. Единогласным решением судьи присудили победу Бекееву.

Также “золото” чемпионата выиграли Акжол Сулайманбек уулу (до 64 кг) из Баткенской области, а также участники чемпионата мира этого года Эркин Болотбек уулу (до 69 кг) и Азамат Каныбек уулу (до 75 кг). Другой участник мирового первенства Александр Панарин в весе до 81 кг уступил финальный бой Эркину Адылбек уулу. В весе свыше 91 кг первенствовал Эмил Абышкаев.

В состязаниях среди женщин чемпионами страны стали Альбина Мамбетова, Умуттай Айтиева, Бактыгуль Усупбаева, Наталья Дробязко и Алина Масадык кызы.

Лучшим боксером турнира признан Болотбек уулу Эркин. Награду “За волю к победе” получили Бектур Отогонов (56 кг) и Медер Мамакеев (60 кг). Наградой “За лучшую технику” отмечен Басызбек Баратов. Лучшим тренером назван Акжол Ажибеков.

Организаторами чемпионата выступили Госагентство физкультуры и спорта, а также Национальная федерация бокса Кыргызстана. Одна из целей турнира — определение кандидатов в сборную страны для участия в международных соревнованиях различного уровня.