Распечатать: Этой осени краски… РаспечататьОставить комментарий: Этой осени краски… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Этой осени краски… Посмотреть комментарии

7 ноября 2013

FASHION STREET

Этой осени краски…

    Традиционная бишкекская Неделя моды “Осень-2013”, организованная промоушн-центром “Витлайн”, в самом разгаре. На шесть дней Национальный русский драмтеатр стал местом встречи поклонников отечественных дефиле. Давайте узнаем, что предлагают нам модные дизайнеры на сезон осень-зима-2013—2014.

    Сделано в Кыргызстане

    Шестьдесят восемь коллекций отечественных дизайнеров страны представлены на обозрение публики, причем треть из них привезли из Оша. Главная задача модных недель — открывать новые имена и активно продвигать бренд “Сделано в Кыргызстане”. Для этой цели делается немало. Например, полгода назад была создана Ассоциация фэшн-дизайнеров Кыргызстана. Отечественные кутюрье объединяются для продвижения своих коллекций за рубежом. А еще минувшим летом представители ассоциации отвезли несколько коллекций на Азиатскую неделю моды в Японию.

    Кроме того, под эгидой нового союза к нам в страну приглашают экспертов моды из-за рубежа. Первые тренинги прошли в Оше. Дизайнеров с юга знакомили с понятиями модного тренда, стилистической направленности на примерах трендов будущих сезонов, правилами создания коммерческих и конкурсных коллекций. Поддержку в организации тренинга оказало Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках программы “Содействие устойчивому экономическому развитию Кыргызстана”.

    — Когда мы начинали проводить модные показы в 2006 году, в Бишкеке действовало всего два университета, где готовили модельеров, а теперь в столице шесть факультетов. Наши первые участники успешно работают в промышленных компаниях, — рассказывает директор промоушн-центра “Витлайн” Виталина Шевченко. — Прекрасно, что наши модельеры не пытаются копировать чужую моду, а, наоборот, достойно выступают на международных смотрах. Мы получали Гран-при на конкурсах в Милане и Берлине. Настоящий бум произвели наши изделия из экологически чистых материалов в Японии.

    В день открытия первым на подиум своих моделей выпустил молодой, но уже достаточно известный модельер-дизайнер Наиль Байкучуков. От его осенне-зимней коллекции вечерних нарядов захватывало дух. Он остался верен своим основным направлениям — глубокое декольте, открытые плечи, спина, полупрозрачные ткани, ажурные кружева. Длинные платья в пол женственны и элегантны. Роскошные наряды на этот раз были в трех цветах — черном, красном и золотом. Материалы дизайнер выбрал благородные: от тончайшего шифона до плотного бархата на шерстяной и шелковой основе.

    — У меня, как всегда, выгодные силуэты, подчеркивающие формы, — говорит Наиль. — Я стремлюсь сделать женскую фигуру как можно красивее и утонченнее. По-моему, женщины для того и созданы, чтобы быть красивыми. Я использую корсеты, но не старомодные, а по современным лекалам. Этот корсет утягивает талию и приподнимает грудь, создавая очаровательные формы.

    Не менее утонченно, хотя и полностью в противоположность шелку и кружевам, смотрелась коллекция дизайнера Жумагуль Сариевой под названием “Весна”. Ее тонкие стеганые чапаны в природных тонах, элегантные силуэты нарядов не могли оставить равнодушными женские сердца. Не зря вещи Сариевой пользуются бешеным спросом в Японии и Москве.

    — Я активно применяю знания наших предков, которые были близки к природе, использую только натуральные ткани, поэтому эти стеганые наряды комфортно носить и в жару, и в холод, — говорит Жумагуль.

    Поддержку модельеру оказала известная певица Каныкей, которая прошлась по подиуму в одном из нарядов Сариевой. По словам исполнительницы, она и в жизни с удовольствием носит наряды этого дизайнера.

    Также в первый вечер можно было увидеть работы и других профессионалов отечественной индустрии моды — Мадины Тапаевой, Замиры Молдошевой, Татьяны Воротниковой, Дмитрия Павлова. Эти имена давно известны. А вот последующие дни модной Недели посвящены конкурсным показам среди начинающих кутюрье в номинациях “Современная этника”, “Светский раут”, “Пушистое золото”, “Сценический образ” и “Авангард”.

    Выявлением победителей занимается профессиональное жюри — известнейшие отечественные модельеры и зарубежные мастера, которые назовут фаворитов на закрытии Недели моды в воскресенье. Один из главных призов — запуск в производство победившей коллекции одежды, а наиболее заметные работы отправятся на конкурсы молодых модельеров в Москву и Берлин.

    Ретро в моде

    Основной приметой модной одежды будущего сезона можно смело назвать возвращение к истокам. Ретро стиль требует сложного силуэта — и в моде осень-зима-2013-2014 присутствуют сложные драпировки, массивные украшения, интересные фактуры, складки и объемные рукава, например, у современных разработок пальто.

    Стоит отметить вновь возросшую популярность стильных эпох двадцатого века. Из послевоенных 50-х вернулись к нам пышные, длиной до середины голени брюки. Не обойтись в новом сезоне и без зауженных и укороченных с высокой талией. А еще — не забудьте обзавестись популярными в восьмидесятые модными бананами. Эта модель зауженных книзу брюк, в отличие от многих других, может отлично подойти женщинам с разной комплекцией. Складки на бедрах помогут скрыть небольшие недостатки фигуры, а зауженность дополнительно вытягивает силуэт, делая общее впечатление от образа более легким. Особо актуальными будут именно укороченные модели брюк бананов.

    Долой однообразие!

    Главное, что диктует нам современная мода — осень-зима-2013—2014 должны быть наполнены яркими красками. Долой скучное пастельное однообразие! На подиумах царит буйство красок — роскошный красный во всех своих ипостасях: алый, бургунди, пунцовый и томатный. Правильно подобранный оттенок красного либо умелый микс из разных его оттенков — то, что нужно в новом сезоне. На пике популярности также сочные и глубокие тона синего, фиолетового и все оттенки зеленого — нефритовый, болотный, оливковый, хаки, цвет бутылочного стекла.

    По-прежнему популярен и этнический стиль. Главные его приметы — разнообразие узоров и принтов. Шотландские мотивы легко угадываются не только по материалам, но и по активно используемой клетке различной величины. Особенно актуален микс клетки разного калибра в одном наряде — ограничивать себя в этом не стоит. Придуманная теми же шотландцами клетка “гусиная лапка” вновь возвращается на мировые подиумы.

    Простая элегантность

    В пику роскоши и чрезмерности не стоит забывать о классике. Основная примета — строгий и прямой крой, узкий лаконичный силуэт, лацканы, накладные карманы, в общем, все, что зрительно вытягивает фигуру, подчеркивает ее стройность.

    Выглядеть эффектно можно и в простых нарядах. Но стоит помнить, что минимализм подходит уверенным в себе и целеустремленным женщинам, которые привыкли производить впечатление не одеждой, а своими качествами. Модный минимализм — это образ жизни, следование определенным принципам и убеждениям в жизни. Минимум аксессуаров, в основном что-то одно, к примеру, кулон или же изящный браслет. Обувь также лишена всякого проявления роскоши, без украшений и декора, выполнена из натуральных материалов. Естественно, что в дорогом, но скромном шике нет места искусственным материалам, исключительно натуральные — кожа, шелк, хлопок, замша, бархат, твид и шерсть.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40756/


Распечатать: Этой осени краски… РаспечататьОставить комментарий: Этой осени краски… Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Этой осени краски… Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007