Распечатать: Стратегия для запасливых РаспечататьОставить комментарий: Стратегия для запасливых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стратегия для запасливых Посмотреть комментарии

17 октября 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Стратегия для запасливых

    Как всегда, с приближением холодов горожане спешат заготовить овощи на зиму. Запасливые и хлебосольные хозяева предпочитают закупать отечественную сельхозпродукцию мешками. Эта привычка осталась у нас еще с советских времен, когда было положено иметь необходимый стратегический запас провизии на зиму.

    Овощная ярмарка

    В сезон заготовок во многих семьях часть семейного бюджета уходит на закупку картофеля, моркови, лука, капусты. Благо рынков с овощами в столице сейчас хватает. Загодя руководство страны и мэрия приняли меры для обеспечения населения сельхозпродукцией по сниженным ценам, для чего повсеместно стали открываться муниципальные ярмарки сельскохозяйственной продукции. В этом году они развернулись в трех точках города: на пересечении улиц Ибраимова и Жумабека, на улице Нуркамал в 12-м микрорайоне и Тыналиева в микрорайоне Джал.

    Предполагалось, что здесь удастся избавиться от перекупщиков и дать возможность производителям сельхозпродукции поставлять свой товар покупателям напрямую. Однако выходит, что в большинстве случаев за прилавками все те же перекупщики. И цены здесь, к сожалению, почти такие же, как и на других оптовых базарах: картофель — от 12 сомов, морковь — 10 сомов, болгарский перец — 20, капуста — от 7, лук — 10.

    — А вы попробуйте вырастить что-нибудь, пахать столько месяцев под жарким солнцем в поле! Нужно вскопать, посадить, трижды прополоть, вовремя поливать. Плюс затраты на ГСМ, да и селитра недешево обходится, транспортировка. Вот и подсчитайте себестоимость овоща, — жалуется один из приехавших в столицу фермеров Асылбек Асанов. — Мы сами с Иссык-Куля. Там картофель реализуют по 10 сомов за килограмм, приехали в Бишкек в надежде хоть как-то оправдать крестьянский труд.

    Также мы посетили еще один популярный базар — “Дыйкан”. Здесь оптовая торговля, несмотря на будничный день, идет оживленная. Прямо с грузовых и легковых автомобилей торговцы продают свой товар.

    Цены оказались ниже, чем в городе. Например, килограмм картофеля из Нарына стоит 11 сомов, а лук по 6,5 сома. Однако, приглядевшись, можно понять, что иногда низкая цена лишь приманка. Торговцы идут на всевозможные ухищрения, чтобы сбыть товар. Например, делают “куклу” из мешка картошки, выкладывая по краям картофелины покрупнее, а в середину засыпают мелочь. С виду такой мешок выглядит очень презентабельно, на деле мелочи там больше, чем положено. Честные продавцы держат на хороший товар и соответствующую цену — 12—13 сомов. К тому же у многих бизнесменов просто неисправны весы, недовес на один мешок картошки может достигать до двух килограммов. Продавцы отмечают, что в этом году никакого дефицита не наблюдается. Картофель уродился, и наибольшим спросом пользуются сорта Санта и Пикассо, они лучше других хранятся. В Бишкек его везут из Нарынской и Иссык-Кульской областей.

    — Сейчас на сельхозрынке относительное затишье, потому что закрыта граница с Казахстаном, и фермерам ничего не остается, как сбывать свою продукцию в Кыргызстане, — говорит торговец Улан.

    Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства и мелиорации КР, сейчас в республике особых проблем с сельхозпродукцией нет. Основной причиной возможного повышения цен специалисты считают спекуляцию перекупщиков. В целом по республике кампания по сбору урожая идет к своему финишу. Сейчас специалисты подсчитывают и урожай овощей, бахчевых, картофеля, масличных культур, табака и хлопка.

    Калибровка для картошки

    Всегда приятнее чистить картошечку крупную, поэтому и покупать мы стараемся покрупнее. Однако что касается питательных веществ, то как раз в средней и мелкой картошке их больше.

    При выборе мы иногда отдаем предпочтение картофелю с тонкой шелушащейся кожицей. И зря. Ведь это первый признак того, что корнеплоды не дозрели, а значит, и сохраняться долго не будут. У зрелой картошки кожура более толстая и гладкая, без шелушений.

    Покупая картофель, обязательно проверьте, чтобы среди клубней не встречались позеленевшие экземпляры. Ведь зеленый цвет — признак наличия алкалоидов. Образуется этот яд в клубнях под воздействием солнечных лучей. Зеленая картошка к употреблению непригодна.

    Самое коварное заболевание картофеля — фитофтора. Ее коварство проявляется в том, что внешне клубни выглядят совершенно здоровыми, при этом внутренняя часть картофелины — почерневшая. Заметить фитофтору снаружи можно лишь при очень сильном поражении. Не постесняйтесь попросить продавца разрезать подозрительный клубень. Если вы увидели среди картошки почерневшие экземпляры — не покупайте.

    Проверить, не выращена ли картошка на азотных и минеральных удобрениях, можно простым способом, отковырнув маленький кусочек. Если ноготь легко входит в клубень, как в вату, — брать картофель не стоит.

    Признаком большого количества нитратов является сочащаяся из разрезанной картофелины влага. Экологически чистый картофель должен быть упругим, из него не должен сочиться сок, а при прорывании кожицы должен издаваться характерный, чуть слышный треск.

    — Главная ошибка, которую совершают многие — мытье овощей и фруктов, предназначенных для хранения. Наводить красоту им противопоказано! — объясняет биолог Владимир Мурашов. — Даже если после мытья вы как следует просушили плоды на солнце, лежать долго они уже не будут. Дело в том, что большинство растений устроены мудро: от рождения поверхность тыквы, кабачков, яблок, винограда, слив и др. покрыта кутикулой — тончайшим слоем природного воска (это вовсе не тот парафин, которым продлевают жизнь плодов ушлые продавцы). Если человек моет или просто протирает овощ или фрукт, кутикула нарушается — внутрь плода начинает активно поступать кислород. Через

    1—2 недели такой образец либо высохнет, либо начнет гнить. Если же кутикула не содрана, плоды могут пролежать в сухом прохладном месте до 5—6 месяцев.

    Морковь и свеклу, наоборот, нужно испачкать как можно сильнее — так они будут лучше храниться. Иногда корнеплоды опускают в жидкую глину и потом хорошо просушивают — такие “глазированные” овощи пролежат до следующего лета. Можно зарыть свеклу, морковь в смесь песка с золой (хороший антисептик). Сделать это возможно как на даче, так и дома, на балконе, к примеру, в жестяном ведре.

    Квартирный вариант

    Хранение картофеля в домашних условиях для многих горожан является проблемой. Те, кто живет в многоэтажках и не имеет погреба, вынуждены устраивать зимовку прямо в квартире. Мешки с картофелем распихиваются по кладовкам, закладываются в шкафы, а то и под кровать, выносятся на балкон или лоджию.

    Как же сохранить картофель зимой в квартире? Идеальным местом для хранения овощей, конечно, является балкон или лоджия. Но что делать зимой, когда температура даже на застекленной лоджии опускается значительно ниже нуля? Возможно ли сохранить картофель на балконе зимой? Можно, только клубни следует утеплить. Для этого имеются разные способы. Самый простой — укутать мешок с картошкой старым ватным одеялом. Для сохранности клубней важно, чтобы одеяло пропускало воздух.

    Есть домашние умельцы, которые сооружают утепленные ящики и даже встраивают в них для обогрева электрические лампочки. Если использовать такой способ хранения картофеля зимой в квартире, то надо не забыть оградить его от света непрозрачной тканью. Дело в том, что под его воздействием в картофеле вырабатывается ядовитое вещество соланин. Определить заражение клубней очень просто — они приобретают зеленоватый оттенок. Использовать в пищу такую картошку не стоит.

    Хранить картошку на балконе зимой лучше небольшими партиями. Для этого сделайте несколько двойных коробов. Так будет проще периодически перебирать клубни. Ведь если одна картофелина загниет, то заразит гнилью и все остальные. Для сохранности картофеля требуется его хорошенько просушить перед укладкой. Делать это лучше на открытом воздухе в тени.

    Сидит девица в темнице

    Самое универсальное сооружение для долговременного хранения овощей —  погреб. В идеале это должно быть сухое прохладное темное помещение. При хранении на свету в клубнях вырабатывается вредное для человеческого организма вещество — соланин. Наиболее благоприятная температура — плюс три-пять градусов.

    — Погреб нужно копать там, где нет грунтовых вод, либо обеспечить его гидроизоляцию, — советует владелец частного хозяйства Алексей Чеботков. — Кроме того, погреб обязательно должен иметь вентиляцию. Для этих целей можно использовать электрический вентилятор либо вывести две трубы для вентиляции на разном уровне. Здесь должны быть полки для солений, варений и закрома для картофеля и овощей.

    По словам домохозяина, до половины декабря вентиляция погребу необходима. Но во второй половине зимы вентиляционные шахты лучше прикрывать, чтобы не заморозить овощи.

    Перед загрузкой овощей важно подготовить помещение. Первым делом нужно обработать и просушить погреб. Можно побелить стенки известью с добавлением медного купороса (200—300 граммов купороса на ведро извести).

    — Есть еще один важный момент, — продолжает Чеботков. — Погреб обязательно нужно открывать и проветривать в сухую прохладную погоду в течение всей осени. Ведь осенью у овощей продолжается период активности — они дозревают, им важно дышать. В этот период они активно испаряют влагу, из-за чего возрастает влажность даже в хорошо просушенном помещении. При проветривании излишняя влажность выйдет. Если же погреб уйдет в зиму влажным, многие овощи там просто сгниют.

    Овощи на хранение нужно уложить в деревянные ящики, предварительно рассортировав их. Плоды с повреждениями уложите наверх, чтобы использовать их в первую очередь.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40645/


Распечатать: Стратегия для запасливых РаспечататьОставить комментарий: Стратегия для запасливых Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Стратегия для запасливых Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007