Распечатать: Подделка в косметичке РаспечататьОставить комментарий: Подделка в косметичке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подделка в косметичке Посмотреть комментарии

19 сентября 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Подделка в косметичке

    Каждый год в женский организм попадает около трех килограммов химических веществ вместе с косметическими средствами, сообщили ученые из Массачусетского университета США. Это и губная помада, кремы и лосьоны, а также краски для волос, лаки для ногтей и другие средства. Все это впитывается через кожу и годами накапливается в организме. Разумеется, это уже само по себе не полезно, но мы частенько приумножаем вред, используя некачественную или, что еще хуже, поддельную косметику. Как же не попасться на удочку продавцов-обманщиков? Как отличить оригинал от подделки?

    Channel или Chanel?

    Бишкекчанка Светлана Панкратова не думала, какая опасность скрывается в тюбике с блеском для губ, который она приобрела в торговом павильоне рядом с домом.

    — Открыв новый блеск, я его нанесла на губы. Сначала они у меня распухли, появилось ощущение жжения и зуда, — рассказывает Светлана. — Я поняла, что дело неладно. Вместе с подругой сравнили тюбики: мой и ее, купленный в солидном магазине. Обнаружили несколько различий. Конечно, я сразу же пошла в торговую точку, где покупала блеск. Видимо, торговцы предпочли не поднимать шумиху, вернули мне деньги и даже убрали с прилавка опасный товар. Но через два дня я увидела его на прежнем месте.

    Сегодня косметика считается одной из наиболее прибыльных сфер в мире. Бизнесмены с целью приобретения прибыли легкими путями ценой здоровья людей не брезгуют подделывать мировые бренды. Порой сложно отличить фирменную косметику от типа Made in China. Лидирует по количеству подделок декоративная косметика — туши, помады, палетки теней, блески для губ, лаки для ногтей. Далее — крем-пудры, за ними — компактные пудры. Реже подделывают пастельные тона, чаще — яркие. Подделки чаще всего содержат блестки: ими легко замаскировать более грубый, чем у оригиналов, помол продукта. Из ходовых средств чаще подделывают кремы для лица, причем не в банках, а в тубах или диспенсерах.

    Найти оригинальную косметику или парфюмерию очень сложно. Самый распространенный вид подделок — look-like, или имитация внешнего вида популярных марок. В этом случае производитель меняет в названии известного бренда одну-две буквы. Например, Channel вместо Chanel, а невнимательный покупатель сразу попадается на удочку. Написано Paris, а сделано в соседнем подвале.

    Самый же опасный вид подделок — когда продукция полностью соответствует названию и внешнему виду известного бренда, но значительно отличается свойствами и составом. Такой контрафакт изготавливают в китайских провинциях, где над производством подделок продукции самых известных марок трудятся целые заводы. Рядовой потребитель перед такой подделкой беззащитен: китайцы вкладывают огромные деньги в технологии, и упаковка их товара для неспециалиста неотличима от оригинального продукта.

    В Бишкеке есть много салонов с профессиональной косметикой. Некоторые виды косметики можно приобрести лишь после предъявления диплома о специализации и обучении. Ведь под воздействием внешней среды качество продукции может резко ухудшиться и, не дай Бог, оказать какие-либо пагубные влияния на кожу.

    Но даже в крупном магазине подлинность тоже никто не гарантирует. В любой сети существует система закупки. Менеджер выбирает те или иные каналы, и иногда эти каналы “черные”. Возьмем обезличенный торговый отдел: продавцы в униформе, тестеры и полки с ассортиментом — все замечательно. Только у хозяев заведения не возникает мысли о том, что продавцы поставляют свою продукцию на реализацию не всегда настоящую либо привезенную и хранимую не в требуемых по ГОСТу условиях.

    — К нам очень часто обращаются с жалобами на последствия использования купленной где попало косметики, — говорит начальник отдела по защите прав потребителей и развитию

    потребительского рынка мэрии Бишкека Мира Оразбекова. — Согласно существующим нормам, любой зарубежный товар должен сопровождаться инструкцией на русском языке, где расписано, что это именно за средство, для какого типа кожи или волос оно предусмотрено, какие компоненты входят в его состав и так далее. У нас же сейчас появилось очень много китайской косметики и парфюмерии, на которой ни слова по-русски, и покупатели могут ориентироваться в ней лишь со слов продавца. Частенько по этой причине у людей возникают аллергические реакции, но поскольку такие вещи, как косметика и парфюмерия, обмену и возврату не подлежат, то вернуть зря потраченные деньги уже не удастся. Я бы советовала покупателям всегда просить предъявить сертификаты соответствия, а чтобы быть уверенными в том, что срок годности средства, указанный на упаковке, является подлинным, можно свериться с данными, указанными в накладной.

    Если вы поняли, что купили поддельную продукцию, сдать ее в магазин или тем более на склад будет непросто. Придется провести не одну дорогостоящую экспертизу и походить по судам. Если докажете, что вас обманули — деньги вернут.

    Фирма веников не вяжет

    Так что же делать, чтобы не нарваться на подделку? Прежде всего, покупать все, что будет соприкасаться с вашим телом, лицом и волосами, следует в специализированных магазинах и салонах, а не в подземных переходах и на рынках, где товар лежит под палящим солнцем или замерзает при отрицательной температуре.

    — Статус косметики не предполагает продажу на дорогах, на табуреточках или торговых лотках. Это магазины, торговые центры, а если это базар — то минимум контейнер, — советует менеджер по распространению известной косметической компании Татьяна Романова. — Напороться на подделку можно, конечно, и в магазине, но гораздо реже, чем в уличных торговых точках. Если покупаете товар в приличном магазине, то на него обязательно должен быть сертификат соответствия, который продавцы берут у поставщиков. А если нет сертификата, то либо это контрафакт, либо у продавца нет патента. Оригинал известных марок в Бишкеке найти несложно, даже на Ошском рынке есть наши проверенные продавцы. Оригинал есть там, где стоит тестер-стенд, сертификаты и плакаты с рекламой. Это означает, что продавцы напрямую сотрудничают с официальными представителями марки.

    Случается, что китайские “нелегалы” не только подделывают известные бренды, но и выпускают свои собственные фантазийные продукты под их именем. На рынке гуляет крем для увеличения бюста, на упаковке — имя известного мирового производителя косметической продукции, специалистам которого и присниться не могло, что могут разработать такой “волшебный” продукт.

    — У каждой продукции есть опознавательные знаки, отличающие оригинал от подделки, — считает эксперт. — У известных марок есть определенный ассортимент и тональность, китайцы, как правило, могут придумать тени серо-буро-малиновые или тени размером с пудру! Стоит ориентироваться и на цену. К примеру, если оригинал пудры стоит примерно 800 сомов, то аналог на рынке можно найти за 100. Если вычесть все расходы на транспортировку и прочее, то себестоимость продукции станет меньше доллара. Несложно представить, из чего она изготовлена и что мы наносим на лицо.

    Следите за текстом на коробках и вкладышах. Обращайте внимание на аннотацию: если она написана невнятно и обещает нечто безграмотное и нереальное (например, что “крем устраняет сальность и разглаживает морщины”), лучше отказаться от покупки. Серьезные фирмы всегда дают подробное описание своей продукции. К каждому фирменному продукту, даже если это просто помада, обязательно прилагается буклет-инструкция. Вот как раз этим производители подделок пока не заморачиваются.

    Беря коробочку, баночку в руки, обращайте внимание в первую очередь на срок годности. По правилам он должен быть на верхней бумажной упаковке либо на дне бутылочки или баночки, если средство без упаковки. Это пробивается производителем обязательно. Срок годности импортной продукции обычно 36 месяцев.

    Товар не впрок

    Косметолог-визажист одного из  столичных салонов красоты Алла Панчеева:

    — Поддельная косметика очень опасна. Хорошо, если вам попадется “пустышка”, то есть препарат, который не принесет ни вреда, ни пользы. Очень часто следствием применения некачественной косметики бывают аллергические реакции. Чтобы избежать такой опасности, купленное или подаренное средство перед применением нужно проверить. На ночь, например, нанесите немного крема на локтевой сгиб. Если аллергической реакции нет, можете смело им пользоваться. В соответствии с законом безопасность парфюмерно-косметической продукции обеспечивается совокупностью требований:

    Не запасайтесь сразу десятком упаковок — косметические средства недолговечны. Для получения желаемого результата кожа не должна привыкать к одному и тому же средству. Поэтому косметические средства применяют курсами: традиционные питательные кремы используют в среднем месяц, а для липосомальной косметики (для увядающей кожи) достаточно пятнадцати сеансов с повторением через 2—3 месяца.

    Как показали исследования, спирт в составе косметических средств сушит и без того сухую кожу, а при жирной — усиливает секрецию сальных желез, а значит, делает жирную кожу еще жирнее. Поэтому сегодня косметологи практически отказались от спирта в составе лосьонов.

    Хороший признак, если в составе крема или лосьона есть фруктовые кислоты, которые усиливают процесс естественной регенерации кожи, освобождают ее от омертвевших клеток, смягчают и освежают, активизируют действие увлажняющих и отбеливающих компонентов.

    Ухаживающие средства должны содержать гиалуроновую кислоту — натуральный увлажнитель кожи — и антиоксиданты, которые защищают кожу от действия свободных радикалов. Тональный крем лучше выбирать в упаковке с помпой-дозатором: в таком флаконе он меньше подвержен окислению.

    Все средства макияжа не должны сутки напролет находиться на коже. Это портит и старит ее. Представители практически всех ведущих мировых марок предупреждают своих покупателей, что косметику можно наносить не более чем на четыре часа, а затем коже необходим отдых. В крайнем случае, если с макияжем нужно находиться весь день, надо при помощи очищающих средств смыть днем тот, что наносился утром, и нанести его вновь.

    Опасная йога

    Йога — модное нынче веяние, особо пользуется популярностью среди жительниц столицы. Несмотря на то что йога помогает человеку обрести здоровье и внутреннюю энергию, некоторые ее упражнения могут быть довольно травмоопасными. Например, в фитнес-клубах Бишкека участились случаи получения травм на занятиях йогой из-за того, что увеличилось число лжетренеров. По словам инструкторов Федерации йоги КР, к ним поступает немало жалоб на горе-наставников.

    — Комплекс физических и духовных практик должен проводить опытный, квалифицированный тренер, — считает президент Федерации йоги КР Оксана Патаковская. — Мы хотим поднять йогу на более качественный, профессиональный уровень и с этой целью проводим набор на семинары для обучения и повышения квалификации тренеров по данной психофизической дисциплине. Желающим записаться на посещение занятий йогой необходимо быть предельно осторожными и внимательными.

    Важно еще понимать некоторые моменты, которые помогут избежать неприятностей во время тренировок. Делайте разминку перед каждым занятием йогой. Очень важно разогревать мышцы, чтобы не травмировать их в процессе тренировки. Конечно, йога — не такое травмоопасное занятие, как, например, гимнастика или тяжелая атлетика. Однако и перед ней стоит проводить разминку. Она должна быть стандартной: выполняйте повороты туловища, махи руками и ногами, наклоны до земли и растяжки сухожилий ног и рук. Не забывайте и про повороты шеи в разные стороны. После таких упражнений риск получить травму сократится во много раз.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40448/


Распечатать: Подделка в косметичке РаспечататьОставить комментарий: Подделка в косметичке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подделка в косметичке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007