Распечатать: Мясной расклад РаспечататьОставить комментарий: Мясной расклад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мясной расклад Посмотреть комментарии

16 мая 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Мясной расклад

    Наступил сезон майских шашлыков. Кыргызстан — страна мясоедов. Для большинства соотечественников жизнь без сочной отбивной или бешбармака лишена смысла. По данным Минсельхоза, каждый кыргызстанец съедает 39,1 килограмма мяса в год. В отдельный вопрос выливается качество и безопасность этого продукта. В этом мы сегодня попытаемся разобраться.

    Котлеты из Бразилии или Чуя

    Мы привыкли считать, что в республике имеется свое высококачественное и экологически чистое мясо. Но, как выясняется, местного фермера на внутреннем рынке давно потеснили иностранные бизнесмены. Сосиски к нам поступают из Бразилии, утиное филе и свинина — из Китая, а куриное мясо — из Соединенных Штатов. Ежегодно в Кыргызстан завозится 80 тысяч тонн мясной продукции. Причем немалая его доля к нам попадает по серым схемам.

    Антикоррупционная служба Госкомитета нацбезопасности заинтересовалась импортом мяса.

    — Мы решили организовать проверки совместно с налоговой и таможенной службами, — говорит руководитель АКС ГКНБ Бектен Сыдыгалиев. — Ежегодно в Кыргызстан из США, Бразилии и Китая ввозится мясная продукция на сумму 3 миллиарда сомов. В виде НДС в бюджет страны поступает лишь 450 миллионов сомов. В ходе проверок установлено, что многие продавцы умышленно занижали таможенные платежи и сумму налога с продаж.

    Но это еще не все. Среди бишкекчан ходят слухи о том, что под видом одного местного продукта может оказаться совсем другой. Например, замороженные полутуши ввозят из Китая, размораживают, ставят на них новые штампы и продают как охлажденные.

    Однако таким импортным товаром, по заверению наших чиновников, не торгуют на рынках, это категорически запрещено. Такое мясо разрешено использовать только на мясоперерабатывающих предприятиях, в колбасных цехах и для производства тушенки. Еще значительную часть ввезенного объема приобретают кафе и рестораны. Рядовой же потребитель покупает якобы отечественный продукт. Последний, правда, намного дороже импортных аналогов, поскольку перекупщики накидывают на него от 30 до 60 сомов.

    Однако специалисты предупреждают, что и отечественный продукт может быть опасен.

    — Все мясо, которое продается в Бишкеке, потенциально опасно, поскольку забой производится в антисанитарных условиях, — считает член Ассоциации поставщиков, генеральный директор ОсОО “Нуристан” Рустам Нурматов. — В стране очень большая проблема с эпизоотической ситуацией. Ветеринарии как таковой не существует, поэтому уже более трех лет отрасль сидит без экспорта.

    По словам Рустама Нурматова, Кыргызстану нужна сертифицированная бойня и спецлаборатория.

    — Это бомба замедленного действия, — отмечает он. — Я бы хотел, чтобы мэрия Бишкека обратила на это внимание и, возможно, на принципах государственно-частного партнерства открыла первую частную бойню в столице.

    Некоторые хозяйки считают, что лучше всего обзавестись “своим” мясником, который будет предлагать лучшие куски, давать ценные советы. Однако по-настоящему обезопасить себя потребители могут, постоянно требуя у продавцов сертификат качества. Без этого сертификата ни один продукт животного происхождения не должен попасть на прилавок. На тушах обязательно должно стоять овальное клеймо ветеринарного контроля. Оно свидетельствует о безопасности продукции. Не стесняйтесь перед покупкой просить документы, которые удостоверяют качество продаваемого товара.

    Крысы под видом баранины

    Китай шокировал мясным скандалом. Арестованы более 900 человек по подозрению в организации продажи крысиного мяса и лисятины под видом говядины и баранины. Аресты производились в течение двух лет. По данным Министерства общественной безопасности КНР, изъято около 20 тысяч тонн.

    Мясные превращения проводились с помощью химических веществ. Бизнес принес хороший доход — полтора миллиона долларов. Поставлялось ли такое мясо на экспорт, история умалчивает. Однако в России уже отреагировали: Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал авиакомпаниям не закупать бортовое питание в Китае.

    В Кыргызстане также введен запрет на ввоз куриного мяса из Китая. Только поводом для беспокойства стала вспышка птичьего гриппа в соседней стране. По данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае продолжают регистрировать новые случаи заболевания вирусом А (H7N9). Пострадали жители провинций Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой и Хэнань, а также городов Шанхая и Пекина.

    Ветеринары не исключают, что опасный вирус может проникнуть и в Кыргызстан.

    — Руководителям всех наших подразделений уже дано распоряжение внимательно отслеживать ситуацию, — говорит главный государственный ветеринарный инспектор Самат Алиев. — Если будет замечен массовый падеж диких птиц, они немедленно сообщат об этом. В настоящее время наши сотрудники ведут мониторинг рек и озер Кыргызстана с целью выявить носителей этого вируса у перелетных птиц. Также усилены меры по контролю экспертизы на таможенных терминалах.

    Следует отметить, что птичий грипп отличается страшной убойной силой. Причиной высокой летальности болезни является отсутствие у человека иммунитета к этому вирусу. Зараженные птицы распространяют вирус со своими выделениями. В большинстве случаев домашние птицы заражались после контакта с поверхностями, на которые вирус ранее нанесли дикие птицы.

    Ныне принято считать, что большинство случаев инфицирования человека тоже происходит в результате контакта с зараженными поверхностями. Например, человек мог дотронуться до зараженного вирусом помета, не вымыть руки и занести инфекцию, потерев глаза или взяв в руки яблоко, бутерброд. Важно, что вирус птичьего гриппа не выдерживает тепловой обработки. Поэтому должным образом приготовленное мясо больной курицы или сваренное вкрутую яйцо угрозы для здоровья человека не представляют.

    Есть ли жизнь без мяса?

    Американские ученые утверждают, что вегетарианцы в три раза реже болеют

    сердечно-сосудистыми заболеваниями. А немецкие ученые, наоборот, говорят, что 50 граммов мяса в день укрепляют сердечную мышцу. Так надо ли есть мясо и сколько?

    — Мясо, безусловно, полезный продукт. Оно содержит белок, а белок — это строительный материал, — рассказывает врач-диетолог Алла Шилина. — Вопрос только — сколько и в каком возрасте? Есть хронические заболевания, при которых мы ограничиваем потребление животного белка (болезни почек, подагра, давление, атеросклероз), но восполняем его за счет других продуктов — яиц, рыбы, молочных продуктов.

    Фасоль — это растительный белок, но он не заменит животного. Он усваивается медленнее, и в нем не хватает аминокислот. По аминокислотному составу на первом месте молочный белок и яйца, а потом уже мясо. Мясо полезнее совмещать с овощами, чем с картошкой или макаронами.

    Рыбой мясо не заменить полностью, ведь, например, говядина содержит много железа. И если у человека низкий гемоглобин, то ни один растительный продукт не восполнит его так, как говядина (или печень).

    Грибы тоже не замена мясу. Это растительный белок. Доля же животного белка в нашем рационе должна составлять 55 процентов, а растительного — 45. Однако с возрастом мяса нужно есть меньше — 2—3 раза в неделю, 150 граммов (отварное, тушеное, запеченное). Этого вполне достаточно, если дополнить рацион молочными продуктами, творогом, белком яиц.

    Что почем?

    

Вид и сорт мяса

Цена кг/сом

Вырезка (говядина)

400—440

Ребрышки и грудинка (говядина)

300—330

Баранина

400

Филе куриное

270

Стейк (говядина)

340

    Шашлык по рецепту Сталика Ханкишиева

    Проще всего приготовить хороший шашлык из качественного мяса. Для шашлыка из мраморной говядины не нужен практически никакой маринад. Достаточно будет посолить мясо и приправить его перцем. Гораздо важнее специй правильная прожарка. Если мясо нежное и сочное, то, чтобы сохранить его сочность, куски на шашлык надо резать крупнее.

    Ингредиенты:

    1,5—2 кг говядины

    1,5—2 кг баранины

    3 средние луковицы

    2 ч. л. черного перца

    2 ч. л. молотой зиры

    4 ч. л. кориандра

    несколько веточек тимьяна

    соль

    Способ приготовления:

    Говядина. Мясо режем небольшими кусочками, лук — кольцами, добавляем соль, чтобы лук пустил сок, после смешиваем с говядиной. Добавляем соль и специи: 1 чайную ложку черного перца, 1 чайную ложку зиры, 2 чайные ложки кориандра. Оставляем мариноваться 2 часа.

    Баранина (верхняя часть спины с ребрами). Режем вдоль ребер. Мясо, которое легко отделить от кости, отделяем, а остальное будем жарить на ребрышках. Соль со специями добавляем в таких же пропорциях, все тщательно перемешиваем, после этого баранину раскладываем на решетки и приступаем к термообработке.

    Говядину же нанизываем на шампуры и отправляем вслед за бараниной. Веточки тимьяна кладем поверх шампуров с мясом, которые даже при падении на угли дадут приятный аромат. Приятного аппетита!

    На заметку

    Мастер высшей категории, повар 12-го разряда Фируза Мурзаева советует, как правильно выбрать мясо.

    — Стоит обращать внимание на цвет. У говядины — от светло-красного до темно-красного, у свинины — розовое, светло-розовое, у баранины — с вишневым оттенком. В мясе много белка, и, когда оно соприкасается с кислородом, происходит окисление — мясо покрывается немножечко корочкой. Это не страшно. Запах тоже должен быть свойствен данному виду мяса. Можно просто приложить палец к сырому мясу. Там остается ямочка, но она должна быстро распрямиться, а поверхность остаться ровной, гладкой и упругой. Если же ямка не расправляется, то мясо сомнительного качества.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39694/


Распечатать: Мясной расклад РаспечататьОставить комментарий: Мясной расклад Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мясной расклад Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007