Распечатать: Вперед к истокам РаспечататьОставить комментарий: Вперед к истокам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вперед к истокам Посмотреть комментарии

18 апреля 2013

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Вперед к истокам

    Фольклорно-этнографический театр “Ордо-Сахна” выступил с новым концертом в Бишкеке. Изюминкой вечера стали саундтреки к популярным фильмам.

    Презентация новой концертной программы состоялась в столичном Доме кино. В рамках вечера дизайнеры студии UCH-ART представили коллекцию детской одежды, выполненную в этническом стиле.

    Юные модели выходили на сцену под фольклорные произведения, которые прославили “Сахну” далеко за пределами родины. В новую программу вошли различные жанры — куу, дастан, санат ырлары, старинные обрядовые песни. Но все же гвоздем выступления стали музыкальные композиции из популярных кинофильмов. К примеру, саундтрек к первому советскому боевику “Пираты ХХ века” — артисты сорвали овации зрителей.

    — Сегодня театр “Ордо-Сахна” выступает в абсолютно новом составе, — сообщила его арт-директор Чолпон Джапарова. — Это дебют молодых артистов. Готовились к нему три месяца. Но многое еще предстоит сделать. Сейчас готовимся к концерту на большой сцене. Хотим порадовать кыргызстанцев саундтреками из популярных фильмов, исполненными на старинных кыргызских инструментах, чтобы напомнить соотечественникам о том, насколько наш народ богат духовно. Мы должны гордиться своей культурой.

    — Где находите таких музыкантов-самородков? — интересуемся у Джапаровой.

    — В этом деле нам помогает худрук “Сахны” Нурланбек Нышанов. У этого талантливого музыканта особое чутье на одаренную молодежь. В новом составе театра исключительно его воспитанники.

    По мнению киноведа и кинокритика Гульбары Толомушовой, “Ордо-Сахна” с блеском достигает своей цели — показать слушателям всего мира возможности кыргызских национальных инструментов. За 14 лет творческой деятельности они создали компакт-диски “Музыка легенд”, “Песни кочевника” и “Огненные лошади”.

    Отметим, что их проект — образовательный, что особенно важно. Подрастающее поколение нужно приобщать к национальным обычаям и традициям.

    Артисты “Сахны” широко известны за рубежом, так как регулярно участвуют в музыкальных фестивалях в США, Франции, Японии, Южной Корее, Турции, Германии, Швейцарии, России и Казахстане. В мае музыканты отправятся в гастрольное турне в Турцию.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39499/


Распечатать: Вперед к истокам РаспечататьОставить комментарий: Вперед к истокам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вперед к истокам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007