Распечатать: C миру по строчке РаспечататьОставить комментарий: C миру по строчке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: C миру по строчке Посмотреть комментарии

11 апреля 2013

МЕСТО СОБЫТИЙ

C миру по строчке

    Любовь по-французски

    Сенат Франции разрешил однополые браки. Такое решение принято голосами 179 сенаторов, против высказались 157 членов палаты. Статья принята без поправок.

    Нижняя палата Нацсобрания Франции одобрила закон, позволяющий гомосексуалистам вступать в брак, 12 февраля 2013 года. Из-за широкого общественного резонанса в документ было внесено более 5 тысяч поправок.

    Ядерная угроза

    Власти КНДР советуют находящимся в Южной Корее иностранцам покинуть эту страну.

    “Мы не хотим причинить вред иностранцам в случае, если у нас начнется война, — цитирует Центральное телеграфное агентство Кореи представителя властей Северной Кореи. — Развитие событий на корейском полуострове указывает на приближение ядерной войны”.

    Ситуация вокруг КНДР, власти которой в ближайшее время могут осуществить запуск баллистической ракеты в ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи, продолжает держать в напряжении весь мир. Военные КНДР подчеркивают, что план операции утвержден, а подразделения проинспектированы и переведены в полную боеготовность. В качестве дополнительного аргумента в район восточного побережья были передислоцированы два ракетных комплекса среднего радиуса действия типа “Мусудан”.

    США и Южная Корея усилили наблюдение за КНДР, ожидая пуска ракет. Напомним, КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества.

    Ушла “железная  леди”

    В Великобритании умерла бывшая премьер-министр этой страны Маргарет Тэтчер.

    87-летняя баронесса скончалась ранним утром 8 апреля в результате инсульта. Легендарная “железная леди” стала первой и пока единственной женщиной премьер-министром европейского государства. Она занимала этот пост с 1979 по 1990 год.

    Еще в декабре прошлого года у Тэтчер началось ухудшение здоровья. По этой причине она была госпитализирована. Позже ее окружение сообщило представителям прессы, что леди Маргарет была сделана небольшая операция по удалению образования в мочевом пузыре. Операционное вмешательство прошло успешно. Однако из-за своего преклонного возраста Тэтчер оставалась под наблюдением врачей.

    Вирус выбирает мужчин

    В Китае количество заболевших вирусом птичьего гриппа H7N9 превысило 20 человек. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на агентство “Синьхуа”.

    Три новых случая заболевания человека были выявлены в Шанхае и два — в провинции Аньхой. Все заболевшие — мужчины в возрасте 55—67 лет. О пациенте из провинции Аньхой, почувствовавшем недомогание 28 марта, известно, что он занимался продажей живой птицы.

    От вируса гриппа H7N9, впервые выявленного у человека в конце марта, в КНР скончались шестеро. Случаи заболевания выявлены пока лишь на востоке страны: десять человек — в Шанхае, шестеро — в соседней провинции Цзянсу, трое — в провинции Чжэцзян и двое — в провинции Аньхой.

    Более двух сотен человек, имевших близкий контакт с инфицированными, находятся под наблюдением врачей. Фактов передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано.

    Региону нужна защита

    Правительство России призывает лидеров стран Центральноазиатского региона подготовиться к последствиям вывода войск из Афганистана.

    Чаяния руководства РФ озвучил глава МИД Сергей Лавров, который подчеркнул, что Москва считает необходимым заблаговременно разработать меры в связи с уходом в 2014 году международной коалиции из Афганистана в целях предотвращения террористических и наркотических угроз, исходящих из этой страны.

    “Самое главное — заблаговременно разработать меры, которые не позволят нам испытать дополнительные нагрузки из-за продолжающихся террористических, наркотических угроз со стороны Афганистана, — цитирует Лаврова РИА “Новости”. — Вопрос о разработке подобных защитных мер обсуждается регулярно как в двусторонних форматах, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества и СНГ”.

    Надежда ПОПОВА, Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/39459/


Распечатать: C миру по строчке РаспечататьОставить комментарий: C миру по строчке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: C миру по строчке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007