Распечатать: Ложь или правда? РаспечататьОставить комментарий: Ложь или правда? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ложь или правда? Посмотреть комментарии

10 января 2013

КРИМИНАЛ

Ложь или правда?

    В США за взятку в 5000 долларов судили кыргызстанку. Наша соотечественница пыталась подкупить офицера иммиграционной службы с целью получить политическое убежище в США.

    Об этом сообщает газета “Нью-Йорк дейли ньюс”, отмечая, что гражданка Кыргызстана вместе со своей дочерью была задержана в аэропорту сразу после попытки подкупа иммиграционного офицера.

    Впервые 52-летняя героиня этой скандальной истории прибыла в США еще в 2010 году сразу после апрельских событий по рабочей визе, выданной на один год. В следующем году она снова вернулась в США и привезла с собой дочь. Выяснилось, что женщина поставила перед собой цель остаться с дочерью в Соединенных Штатах, и поиски решения проблемы закончились попыткой подкупа представителя власти.

    Как пишет газета, женщина, пожелавшая оставить свое имя в тайне, во время правления бывшего президента Курманбека Бакиева работала в финансово-хозяйственном отделе государственной резиденции “Ала-Арча”.

    После своего задержания в Нью-Йорке в мае 2011 года она провела в тюрьме четыре месяца, а потом была выпущена под залог. Такое решение принял судья Бруклинского федерального суда Николас Гарауфис. Он не стал лишать кыргызстанку свободы, несмотря на то, что она предложила сотруднику иммиграционной службы аэропорта им. Джона Кеннеди в Нью-Йорке взятку. По законам штата Нью-Йорк лицам, предложившим взятку государственным служащим, грозит наказание в виде двухлетнего тюремного заключения.

    Однако служитель американской Фемиды принял во внимание бумаги, предоставленные суду, согласно которым гражданка Кыргызстана якобы на родине подвергалась опасности, а ее дочь стала жертвой изнасилования. В итоге судья посчитал, что нашу соотечественницу на преступление вынужденно толкнули “личные обстоятельства ее жизни”.

    По следам данной истории корреспонденты радио “Азаттык” провели собственное расследование. Работавший прежде первым заместителем руководителя Управления делами экс-президента Бакиева Балбак Тулебаев сообщил, что хотя давление на сотрудников из числа близкой обслуги Курманбека Бакиева и было, но о случаях насилия он не слышал.

    По его словам, в резиденции была специальная служба, обслуживавшая только президента. В ней значились повар, снабженец, комендант. Возможно, эта женщина также была из близкого окружения бывшей президентской семьи. И на нее действительно  могли оказывать давление из-за того, что она была способна многое рассказать о Бакиеве. Это могло стать причиной того, что она попыталась получить убежище в США. Но чиновник подчеркнул, что не слышал, чтобы кто-то из этих людей подвергался насилию.

    Корреспонденты “Азаттык” задались вопросом: если девушка стала жертвой насилия, почему она не обратилась с заявлением в милицию или не стала искать помощи у международных правозащитных организаций?

    Отвечая на него, Турат Мадылбеков, после 7 апреля 2010 года назначенный комендантом Бишкека, расценил эту историю лишь как выдуманный предлог для того, чтобы осесть в Соединенных Штатах.

    — В те дни мы усиленно охраняли государственную резиденцию и обеспечивали безопасность всего работавшего там персонала, — подчеркнул он. — Да, были попытки атак мародеров, но мы их пресекли. Оказалось достаточно поговорить и убедить людей разойтись. Они не могли знать, кто работал в Управлении делами президента не то что начальниками отделов, а даже руководителями этой службы. Нет никакой гарантии, что женщина не занималась на своей работе финансовыми махинациями или приписками, и, боясь, что ее нарушения могут быть обнаружены, она могла просто убежать из Кыргызстана.

    Но Артур Медетбеков, после апрельских событий 2010 года назначенный заместителем председателя Госкомитета национальной безопасности, заявил, что не исключает, что показания работавшей в управлении делами президента женщины в американском суде могут быть правдой. По его словам, в те дни временное правительство было не в состоянии полностью контролировать ситуацию с общественным порядком.

    Связались азаттыковцы и с посольством Кыргызстана в Вашингтоне. Там ответили, что дипломаты не владеют полной информацией по этой ситуации, но обещали связаться с Бруклинским федеральным судом для получения исчерпывающего ответа.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38887/


Распечатать: Ложь или правда? РаспечататьОставить комментарий: Ложь или правда? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ложь или правда? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007