Распечатать: Каждому свое РаспечататьОставить комментарий: Каждому свое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каждому свое Посмотреть комментарии

13 декабря 2012

ПРИРОДА

Каждому свое

    Государственное агентство охраны окружающей среды не просто лоббирует, а усиленно проталкивает проект Глобального экологического фонда, реализация которого приведет к закрытию ртутного комбината в Айдаркене.

    Об этом сообщил журналистам председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана, член общественного наблюдательного совета Госгеолагентства Эльдар Таджибаев со ссылкой на слова директора комбината Толубая Салиева и председателя профкома Тайира Мурзарахматова.

    Суть в том, что в октябре текущего года был запущен проект ГЭФ по снижению глобальных и экологических рисков, возникающих в связи с добычей первичной ртути в Баткенской области. Но, как утверждают горняки, средства проекта (около миллиона долларов) направляются не на модернизацию производства, нацеленную на снижение выбросов вредных веществ, а в основном на организационные расходы — оплату труда международных экспертов, их командировочные и представительские, оплату труда местных координаторов проекта, проведение семинаров.

    По их словам, подобная работа наших и зарубежных экологов уже была пресечена в 2009—2010 году правительством, однако ГАООС опять начало лоббировать проект, пользуясь политической нестабильностью, кадровыми изменениями и т. д. Закрытие ртутного комбината, от деятельности которого зависит судьба 20-тысячного населения поселка Айдаркен и близлежащих сел, может привести к непоправимым последствиям и социальному взрыву. Более того, комбинат вносит существенные налоги в местный и республиканский бюджет. Это одно из предприятий горнодобывающей отрасли, которая обеспечивает развитие экономики страны и ее социальное благополучие. Но поскольку в стране все решается через откаты и взятки, горняки и бьют челом перед президентом страны, надеясь, что тот разберется в проблеме.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38731/


Распечатать: Каждому свое РаспечататьОставить комментарий: Каждому свое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каждому свое Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007