Распечатать: Посольский взгляд РаспечататьОставить комментарий: Посольский взгляд Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посольский взгляд Посмотреть комментарии

6 декабря 2012

РЕГИОН

Посольский взгляд

    На днях посол Китая в КР Ван Кайвэнь провел встречу с журналистами, на которой отметил, что Кыргызстан входит в число приоритетных направлений внешнеполитических связей Китая.

    — У нас говорят: близкие соседи лучше дальних родственников, независимо от того, большие они или маленькие. А Кыргызстан — наш ближайший сосед. Связи в рамках ШОС — одно из главных направлений. Также в приоритете сотрудничество с такими крупными мировыми державами, как Россия, США и Евросоюз. Третий приоритет — развивающиеся страны, — сказал посол.

    Он также напомнил, что в ноябре в Китае прошел 18-й съезд Коммунистической партии Китая.

    — Это событие определило новое направление социально-экономического развития страны. Сформировано новое руководство центрального комитета, — отметил посол. — Определены основные цели на следующее десятилетие: удвоить ВВП к 2020 году в два раза по сравнению с 2010-м,  увеличить подушевой доход городского и сельского населения в два раза. Если сегодня на душу населения приходится 5,5 тысячи долларов, то к 2020 году эта сумма составит более 10 тысяч долларов.

    — Есть ли настороженность у китайских предпринимателей после инцидентов в Орловке, Кара-Балте по поводу открытия предприятий в Бишкеке?

    — Они очень осторожны. Но, думаю, эти конфликты, которые носят не межгосударственный характер, надо урегулировать общими усилиями. На мой взгляд, между вашими властями и населением отсутствует взаимное доверие. Не нужно политизировать эти инциденты. Надо достигать взаимопонимания. Все проекты, которые осуществляются в вашей стране, должны реализовываться на основе взаимной выгоды, соблюдении интересов государства, населения и инвесторов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38668/


Распечатать: Посольский взгляд РаспечататьОставить комментарий: Посольский взгляд Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Посольский взгляд Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007