Распечатать: Визит со значением РаспечататьОставить комментарий: Визит со значением Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Визит со значением Посмотреть комментарии

6 декабря 2012

РЕГИОН

Визит со значением

    Кыргызстан посетил премьер-министр Госсовета Китая Вэнь Цзябао.

    Его встречал в аэропорту “Манас” глава правительства Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев. Этот визит был сделан в рамках заседания Совета глав правительств стран ШОС, однако время в ожидании ключевого события главы правительств Кыргызстана и Китая провели весьма продуктивно.

    Вэнь Цзябао и Жанторо Сатыбалдиев подписали четыре межправительственных документа — два меморандума и два соглашения.

    Во-первых, меморандумы о сотрудничестве между Министерством экономики КР и Министерством коммерции КНР, такая же договоренность о взаимопонимании и сотрудничестве между Госагентством по геологии и минеральным ресурсам КР и Министерством земельных ресурсов КНР в области геологии и полезных ископаемых. Кроме того, подписано соглашение между двумя правительствами о технико-экономическом сотрудничестве. Также Китай предоставил 136 миллионов льготного кредита по проекту реабилитации автомобильных дорог Ош — Баткен — Исфана и Бишкек — Балыкчы.

    Также китайский гость выразил готовность его страны содействовать в возведении машинно-тракторного завода на территории Кыргызстана. По этому поводу стороны договорились сначала создать рабочую группу для изучения возможности строительства.

    Кроме того, Китай и Кыргызстан договорились продолжить консультации по строительству газопровода. Кыргызстан заинтересован в том, чтобы газопровод, который соединит Туркменистан и Китай, проходил через территорию Кыргызстана.

    На переговорах также обсуждался вопрос экспорта сухого молока в Китай. В ближайшее время начнутся работы по определению соответствия качества отечественного сухого молока техническому регламенту КНР.

    — Эта встреча имеет большое позитивное значение для Кыргызстана и в целом для региона. Китай готов оказывать всяческую помощь, — сказал Вэнь Цзябао.

    Фото Владимира Воронина.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38663/


Распечатать: Визит со значением РаспечататьОставить комментарий: Визит со значением Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Визит со значением Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007