Распечатать: Царица на экране РаспечататьОставить комментарий: Царица на экране Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Царица на экране Посмотреть комментарии

8 ноября 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Царица на экране

    Премьера фильма “Курманджан датка”, запланированная на весну, может и не состояться. Палки в колеса этому масштабному кинопроекту могут вставить финансисты, напоминая о дефиците в госбюджете.

    Напомним, что на съемки исторической кинокартины, повествующей о жизни алайской правительницы, власти решили выделить 40 миллионов сомов. Хватит ли этих средств для реализации задуманного, сказать трудно, ведь география киносъемок довольно широка — режиссер Садык Шер-Нияз планирует поработать в России. И это не считая расходов на актеров, костюмы и декорации.

    По словам продюсера киноленты Фархата Бекмамбетова, съемочная группа работает без выходных и праздников. Недавно коллектив вернулся со съемок в Ошской области, где были отсняты несколько масштабных эпизодов с участием массовки. До этого кинематографисты побывали в Оше: снимали старые кварталы, где еще сохранился дух древнего города. Часть съемок ранее провели в Чуйской области и в Алайском районе.

    — За двадцать лет независимости ни один фильм у нас в стране не получал такой финансовой поддержки со стороны государства, — отметил Бекмамбетов. — Если не будет проблем с финансированием, то мы уложимся в сроки. В ближайших планах — работа в Таласской, Чуйской и Иссык-Кульской областях. Согласно графику съемки завершатся в декабре, именно в это время необходимо снять оставшиеся зимние эпизоды.

    Бекмамбетов отметил, что после долгих поисков на исполнение роли алайской царицы пригласили народную артистку Кыргызстана Назиру Мамбетову. Юную Курманджан играет Элина Абай кызы, в роли супруга Алайской правительницы выступил Азиз Мурадилов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38434/


Распечатать: Царица на экране РаспечататьОставить комментарий: Царица на экране Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Царица на экране Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007