Распечатать: Артисту и герою РаспечататьОставить комментарий: Артисту и герою Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Артисту и герою Посмотреть комментарии

20 сентября 2012

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Артисту и герою

    К Дню города, который бишкекчане в текущем году отмечают 25 сентября, в столице откроют памятник народному артисту Кыргызстана Чолпонбеку Базарбаеву.

    Бронзовый монумент уже установлен на новой Театральной аллее, расположенной между Кыргызским национальным музеем изобразительных искусств им. Айтиева и Республиканской детско-юношеской библиотекой им. Баялинова. Увековечить память талантливого танцора удалось его коллегам, которые в марте этого года организовали благотворительный марафон по сбору средств на мемориал. Было собрано около двух миллионов сомов. Полтора миллиона ушло на изготовление скульптуры, остальные средства направят на поддержку артистов театра, вышедших на пенсию.

    Токоев отметил, что место для мемориала выбрано не случайно, ведь между музеем ИЗО и “Баялиновкой” в скором времени появится Театральный сквер с новыми фонарями, скамейками и цветниками.

    А вот где будет располагаться памятник Бишкек-баатыру — еще не решено. Однако сбор средств для его создания уже начался. 14 сентября муниципальные власти провели благотворительный марафон, приуроченный к 310-летию народного героя. В акции участвовали мэр Иса Омуркулов, депутаты горкенеша и ЖК, которые внесли 450 тысяч сомов.

    По словам градоначальника, правительством уже одобрен план торжественных мероприятий, посвященных юбилею доблестного военачальника. Согласно документу, до конца текущего года герою установят памятник в столице. Помимо этого, о нем снимут короткометражный фильм и поставят спектакль. А редакция журнала “Маданият” подготовит спецвыпуск, посвященный этой юбилейной дате. Завершится празднование конноспортивными играми на столичном ипподроме “Ак-Кула”, которые состоятся в ноябре.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38130/


Распечатать: Артисту и герою РаспечататьОставить комментарий: Артисту и герою Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Артисту и герою Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007