Распечатать: Неугодный стал пригодным РаспечататьОставить комментарий: Неугодный стал пригодным Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неугодный стал пригодным Посмотреть комментарии

14 июня 2012

ЭКОНОМИКА

Неугодный стал пригодным

    Независимая экспертиза установила, что уголь с Куланского месторождения Казахстана, завезенный на Бишкекскую ТЭЦ в сентябре прошлого года, был пригодным для использования. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО “Электрические станции”.

     Исследования топлива провели специалисты Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора Павла Рамзаева. В заключении экспертов отмечено, что отобранные пробы относятся к третьему классу норм радиационной безопасности и топливо может использоваться в качестве энергетического сырья для промышленных установок. Также разрешается использовать его для бытовых нужд при централизованной системе сбора золы с утилизацией на городской или поселковой свалке.

     В “Электрических станциях” отметили, что специалисты также провели обследование золошлакоотвалов Бишкекской ТЭЦ, в результате которого выявлено: эффективная удельная активность природных радионуклидов в поверхностных слоях золы и шлаков, образовавшихся при сжигании угля Куланского месторождения в прошлые годы, находится в норме.

     Отметим, что ранее межведомственная комиссия Кыргызстана причислила завезенный уголь к четвертому классу опасности и поручила вывезти его за пределы страны. Отгрузка началась в феврале за счет компании-поставщика, а против министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и директора ОАО “Электрические станции” Амана Тентиева были возбуждены уголовные дела. После парламент рекомендовал восстановить в должности Шадиева, а Тентиева уволить вместе с директором столичной ТЭЦ Юрием Фриком.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37839/


Распечатать: Неугодный стал пригодным РаспечататьОставить комментарий: Неугодный стал пригодным Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неугодный стал пригодным Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007