Распечатать: Идея побеждать РаспечататьОставить комментарий: Идея побеждать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Идея побеждать Посмотреть комментарии

14 июня 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Идея побеждать

    Сегодня в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени Малдыбаева состоится гала-концерт первого Международного конкурса хореографических учебных заведений “Ак-Куу-2012”.

    Нынешняя неделя для танцоров выдалась напряженной — репетиции сменялись выступлениями, выступления — новыми репетициями. Но юные артисты только рады такому графику: появилась возможность на родных подмостках показать мастерство. Воспитанники Бишкекского хореографического училища (БХУ) имени Базарбаева — самые многочисленные среди участников. Не отстают от них и гости из Казахстана и России. Также есть танцоры из Узбекистана, Турции и Литвы. Соревнуются они в двух номинациях “Классический танец” и “Народный танец”.

    — Идея конкурса возникла после состоявшегося в марте 2011 года внутриучилищного состязания “Алтын шаты”, который стал первой ступенью к выходу на международный уровень, — рассказывает директор БХУ Саида Кудайбердиева. — Наши воспитанники неоднократно участвовали в престижных конкурсах и становились лауреатами. Поэтому мы решили провести первый Международный конкурс в Кыргызстане. Его цель — сохранение и развитие традиций классического танца, повышение исполнительского мастерства, выявление молодых талантов. Оценивали юных артистов представители балетных школ из разных стран, включая Россию. С российской Академией балета у нас сложилась давняя дружеская связь.

    — Безусловно, подобные форумы нужно проводить, и как можно чаще, считает член жюри Рейна Чокоева. — Замечу, что после участия в таких конкурсах у детей появляются особое стремление и воля к победе. Кроме того, здесь рождается дружба между юными артистами. И это несмотря на то, что все они горят одной идеей — победить.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37809/


Распечатать: Идея побеждать РаспечататьОставить комментарий: Идея побеждать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Идея побеждать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007