Распечатать: Поклон Пушкину РаспечататьОставить комментарий: Поклон Пушкину Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поклон Пушкину Посмотреть комментарии

7 июня 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Поклон Пушкину

    6 июня мир отметил день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина и День русского языка.

    Ранним утро возле главного корпуса КРСУ бишкекчане возложили цветы к памятнику великого классика. В Государственном национальном русском театре драмы им. Ч. Айтматова развернулась экспозиция детских рисунков и сочинений на тему “Что я знаю о России…”. Около сотни юных художников приняли участие в выставке. Родители поддержали своих детей и также представили свои работы — изделия из дерева, соленого теста, вышивку.

    В этот же день в Российском центре науки и культуры состоялся круглый стол, на котором участники обсуждали насущные проблемы языка Пушкина в нашей республике.

    — В Кыргызстане необходимо восстановить специализированный вуз, который бы готовил учителей русского языка и литературы, — заявил заведующий кафедрой мировой журналистики КРСУ Александр Кацев.

    Если в нашей республике, где язык Пушкина имеет статус официального, временами вспыхивают споры на языковую тему, то в Украине бушуют нешуточные страсти. Во вторник украинский парламент 230 голосами “за” все-таки смог принять в первом чтении законопроект об основах языковой политики. Этот законопроект предусматривает, что в тех регионах, где более 10 процентов населения говорит на языках национальных меньшинств, граждане могут общаться с властью на своих родных языках. В основном речь идет о русскоязычном населении. Сразу же после этого у здания Верховной рады собралась многотысячная толпа митингующих — сторонников и противников законопроекта. Между ними и спецназом случились столкновения. Документ должен пройти еще второе чтение, на котором могут быть внесены поправки, после чего он будет принят в целом.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37786/


Распечатать: Поклон Пушкину РаспечататьОставить комментарий: Поклон Пушкину Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поклон Пушкину Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007