Распечатать: Рисованная реальность РаспечататьОставить комментарий: Рисованная реальность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рисованная реальность Посмотреть комментарии

31 мая 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Рисованная реальность

    В  Кыргызстане намечается ренессанс отечественной мультипликации. Наша творческая молодежь всерьез взялась возрождать рисованную анимацию.

    О проекте “Осень патриарха” бишкекской творческой группы “705” известно немало, но основные его обсуждения проходят в социальных сетях. Неформальная молодежь создает моноспектакли и выступает на закрытых площадках “5-го отсека” или на площадке столичного артцентра “Цех-Лофт”. То, что “705” рисует мультики, широкой аудитории стало известно недавно, хотя в арсенале аниматоров уже дюжина короткометражных фильмов.

    — Большинство из них создано мной в Астане, — рассказывает Марат Райымкулов — физик по образованию. — Сейчас работаем в дуэте с Темиром Кадыровым. Можно сказать, что наш совместный проект на стадии формирования. Для нас важно разработать свой собственный стиль, который можно было бы узнать сразу.

    — Откуда такая любовь к черно-белой анимации? — интересуемся.

    — Я всегда рисовал приближенно к карикатурному стилю: так проще выразить идею, — продолжает Марат. — А идея такова, что все люди — заложники угнетающей системы, с которой необходимо бороться. Об этом повествуется в двухминутном фильме “Кто я?”. Вообще сюжетами к мультипликационным короткометражкам служит окружающая действительность. И здесь главное вовремя отреагировать на событие.

    — Сколько времени уходит на создание одного фильма?

    — Все зависит от его продолжительности. К примеру, чтобы сделать “Кто я?” ушла ночь: нужно было нарисовать 1200 рисунков.

    — Известно, что анимационный фильм, по какой бы технологии он не был выполнен, всегда создается большой командой. Как вам удается делать это вдвоем?

    — Мне очень повезло с напарником. Он даже больше меня горит идеей создавать мультфильмы.

    — Планируете показать их широкой аудитории?

    — Да. Сейчас их можно посмотреть на сайтах 705. kg и namba.kg. Показывали на “Горячем стуле” в “Цехе”. Конечно, хочется, чтобы наши работы увидели как можно больше кыргызстанцев.

    Толкиениады не надо

    А вот продюсер Олег Выбойченко за судьбу своего проекта “Вспоминая мудрые добрые сказки” не переживает, потому как уверен, что найдет отклик у юного зрителя, причем положительный. Уже завершена работа над первым детским фильмом “Как один работник двум баям угодил”, не за горами его премьера.

    — Рассуждая о проблемах детского и юношеского воспитания, вспомнили, что есть прекрасный язык, которым можно говорить с детьми. Это язык сказок, — говорит Выбойченко. — Все мы были детьми, и многие премудрости жизни — модели поведения в обществе, коммуникаций, морально-этические аспекты, идентификация этноса народа — узнавали из сказок, притч, былин. Сейчас культура сказок выпала из поля зрения рынка, формирующего идеологию не только нашей страны, но и всего мира. Современные саги о Поттере и Толкиениада породили целое движение среди взрослых и серьезных людей, не доигравших в детстве в сказочных героев. На деле — это лишь приключенческие произведения с элементами детектива и литературными приемами. Обучающего и растолковывающего понятия — где добро, а где зло, что хорошо, а что плохо — в них нет. Народные же сказки несут в себе много знаний, которые даже ученым мужам трудно донести до масс. В “Сказках” мы попытались заложить основу для создания идеологии в нашей республике, воспитания в юных соотечественниках таких ценностей, как толерантность и самоидентификация.

    “Как один работник двум баям угодил” — поучительная история о том, как наказываются лень, глупость и жадность, а доброта, трудолюбие и честность щедро вознаграждаются.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37720/


Распечатать: Рисованная реальность РаспечататьОставить комментарий: Рисованная реальность Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рисованная реальность Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007