Распечатать: Полет Жизель РаспечататьОставить комментарий: Полет Жизель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полет Жизель Посмотреть комментарии

24 мая 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Полет Жизель

    В минувшие выходные на сцене Кыргызского театра оперы и балета им. А. Малдыбаева с успехом прошел спектакль “Жизель” — один из самых знаменитых и любимых зрителем.

    Ведущую партию исполнила первая солистка Мариинского театра Софья Гумерова. В роли Альберта выступил заслуженный артист КР Талант Осмонов, став достойным партнером питерской балерине.

    Несмотря на довольно высокую для Кыргызстана стоимость, желающих посетить постановку оказалось много — большая часть билетов была распродана за несколько дней до спектакля. Дуэт изящной и утонченной Софьи и нашего Болота очаровал бишкекских зрителей, которые с удовольствием наградили артистов бурными овациями и цветами.

    Воспитанница легендарной Академии русского балета имени Вагановой Софья Гумерова в Мариинке танцует уже семнадцать лет. В ее репертуаре ведущие роли в “Корсаре”, “Баядерке”, “Раймонде”, “Лебедином озере” и многих других постановках. В Бишкеке приезжая Жизель после первых же репетиций призналась, что недовольна состоянием покрытия на большой сцене нашего театра. По ее словам, старый линолеум нужно срочно менять — сейчас артисты на нем рискуют жизнью.

    С Санкт-Петербургом, откуда приехала Софья, нашу балетную труппу связывают давние отношения. В городе на Неве балету учились такие отечественные звезды как Бибисара Бейшеналиева, Рейна Чокоева, Уран Сарбагишев, Берик Алимбаев. В этом году Кыргызский театр оперы и балета им. А. Малдыбаева отметит 70-летие. В честь юбилея запланировано множество сюрпризов. Во-первых, отечественные мастера решили возродить классический спектакль-балет “Чолпон”, который не показывали уже более пяти лет. По словам дирекции, зрители смогут увидеть его уже в июне. Во-вторых, в Бишкеке пройдет пятидневный фестиваль с участием артистов из России, Японии, Турции. К этому времени готовится к выпуску книга-альбом, посвященная театру и его достижениям за 70 лет.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37654/


Распечатать: Полет Жизель РаспечататьОставить комментарий: Полет Жизель Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полет Жизель Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007