Распечатать: Горим без горючки РаспечататьОставить комментарий: Горим без горючки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горим без горючки Посмотреть комментарии

17 мая 2012

ЭКОНОМИКА

Горим без горючки

    “Работа грузовых перевозчиков республики парализована”, — заявил на этой неделе президент Ассоциации нефтетрейдеров КР Жумакадыр Акенеев.

    С прошлой пятницы на пунктах весогабаритного контроля в селе Сосновка Жайылского района скапливаются большие очереди бензовозов, которые не пропускают в Джалал-Абад и Ош. Транспортники ссылаются на постановление правительства № 454 от 8 августа 2011 года, согласно которому проезд большегрузных авто, превышающих максимально разрешенную массу, по дорогам Кыргызстана запрещен. Постановление вступило в силу 11 мая нынешнего года — после того, как его подписал премьер Омурбек Бабанов. Первыми в немилость попали нефтетрейдеры, которые занимаются поставками ГСМ на юг страны. Подавляющее большинство тягачей не соответствуют новым требованиям. И поставки ГСМ на юг Кыргызстана сократились на 40 процентов.

    — В республике грузы на 95 процентов перевозятся автотранспортом, железная дорога с севера на юг практически закрыта из-за проблем с прохождением составов через территорию Узбекистана, — говорит глава Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев.

    В знак протеста перевозчики высказали намерение на три недели прекратить перевозки. “Бензиновые короли” же обратились к руководству страны.

    — Президент мгновенно отреагировал и дал распоряжение, чтобы бензовозы свободно передвигались по стране, но мы наткнулись на глухое непонимание Минтранса, — возмущается Акенеев.

    Министерство транспорта и коммуникаций считает, что спасти ситуацию сможет лишь новое постановление правительства, которое даст добро на передвижение большегрузных автомобилей с ГСМ.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37642/


Распечатать: Горим без горючки РаспечататьОставить комментарий: Горим без горючки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горим без горючки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007