Родинка-гигант Колумбийские хирурги удалили гигантскую опухоль Мальчику-черепахе. Свое необычное прозвище шестилетний Дидье Монталво получил благодаря страшному диагнозу, который поставили ему тамошние врачи. У ребенка обнаружили врожденный меланоцитарный невус — доброкачественное поражение кожи, относящееся к порокам нейроэктодермальных пигментных элементов. Известно, что гигантский невус имеет высокий злокачественный потенциал: то есть в 6—10 процентах случаев он может переродиться в рак кожи.
Денег на операцию у родителей мальчика не было, а доктора настоятельно рекомендовали удалить опухоль. Помочь ребенку решил британский доктор Тил Балстрод, сообщает The Daily Mail, который прибыл в Колумбию, дабы ассистировать группе хирургов в Боготе в ходе удаления гигантской родинки.
Медикам пришлось провести несколько операций по пересадке кожи. По словам доктора Балстрода, случай с малолетним Дидье — самый тяжелый в его практике. Три четверти тела ребенка были покрыты образованием. К счастью, операции прошли успешно, Дидье чувствует себя нормально. Надежда ПОПОВА.
Адрес материала: http://www.msn.kg/ru/news/37617/ |