Распечатать: Живописная история РаспечататьОставить комментарий: Живописная история Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живописная история Посмотреть комментарии

10 мая 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Живописная история

    В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств (КНМИИ) имени Айтиева к 67-й годовщине Великой Победы открылась выставка отечественных художников-классиков. Вспомнить и узнать о лихих сороковых и о тех, кто ковал для нас победу, поможет творчество живописцев-фронтовиков.

    Айтиев, Чуйков, Гальченко, Игнатьева, Буторин, Воронин, Касымбеков — мастера, которые запечатлели для потомков то страшное время и его героев, многие из которых ценой своей жизни завоевали нам свободу.

    С чуйковского живописного полотна, созданного в 1943 году, смотрит юный герой Чолпонбай Тулебердиев. Рядом верхом на лошади восседает легендарный генерал Панфилов. А вот и его коллега Даир Асанов, погруженный в размышления над путевым дневником.

    — Тема памяти военных лет всегда была важна для творчества разных поколений, — высказал мнение народный художник КР и директор КНМИИ Юристанбек Шыгаев. — В золотом фонде музея хранятся уникальные полотна, посвященные Великой Отечественной войне. В этой экспозиции представлено более тридцати произведений. Есть работы российских мастеров, побывавших в Советской Киргизии. К примеру, живописец Кочергин, который в 1942 году изобразил “Атаку панфиловцев”, где запечатлен один из эпизодов героической обороны Москвы.

    В золотых запасниках хранятся и скульптуры. Некоторые из них стали украшением выставки, например “Май 1945-го” Виктора Шестопала.

    Галерея открыта до 22 мая.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37586/


Распечатать: Живописная история РаспечататьОставить комментарий: Живописная история Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Живописная история Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007