Распечатать: Не боись РаспечататьОставить комментарий: Не боись Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не боись Посмотреть комментарии

3 мая 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Не боись

    Весна прибавила хлопот родителям малолетних детей: коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, вирусный гепатит В — и это далеко не весь список весенних “болячек”, требующих особой бдительности взрослых. Не нужно слушать разные “страшилки”, что прививать детей вредно и стоит поспешить вакцинировать чадо.

    — Многих мам и пап пугает повышение температуры у детей и болезненное уплотнение в месте прививки. Но эти явления отражают процесс выработки иммунитета и бесследно проходят через 1—2 дня, — рассказывает заведующая столичным центром иммунопрофилактики Бурул Асыкбекова. — Существуют некоторые временные противопоказания к прививке, поэтому перед процедурой ребенка осматривает врач. Что касается качества вакцины, то ее закупают посредством ЮНИСЕФ по льготным ценам у лучших мировых производителей, имеющих сертификат ВОЗ.

    Накануне в Кыргызстане завершилась европейская неделя иммунизации, которая добавила головной боли бишкекским медикам, обеспокоенным фактом, что не все дети имеют возможность получить необходимую профилактическую медпомощь. Если по официальным данным прививки получают 96—98 процентов юных кыргызстанцев, то на деле этот показатель составляет 90—92 процента. Риску заражения больше других подвержено население бишкекских новостроек, ведь внутренние мигранты не состоят на учете в больницах и поликлиниках, а значит, прививать их никто не будет.

    Иммунологи предупреждают: после “зимней спячки” вирусы активизируются, появляется реальная угроза заражения. Начало весенне-полевых работ, купание в водоемах — вот основные факторы, которые могут привести к страшным недугам. Потому не стоит пренебрегать профилактическими мерами и обязательно найти время для прививки.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37526/


Распечатать: Не боись РаспечататьОставить комментарий: Не боись Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не боись Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007