Распечатать: Вокруг да около РаспечататьОставить комментарий: Вокруг да около Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вокруг да около Посмотреть комментарии

12 апреля 2012

УРОЖАЙ

Вокруг да около

    Идейно

    “Большой урожай картофеля и закрытые границы с Казахстаном привели к тому, что цены на картофель упали до 3 сомов, а в некоторых районах Иссык-Кульской области — до 2,5 сома за килограмм.

    В общей сложности на Алае и Иссык-Куле запасы картофеля составляют несколько десятков тысяч тонн, — сообщил одному из информагентств консультант по модернизации госуправления КР Азамат Аттокуров. — Моя идея такова: почему бы животноводам на юге не закупить картофель по низкой цене и не давать скоту? Овцы и лошади едят картофель в сыром виде, коровы — в полувареном. Конечно, это не их основной корм, но в смеси с комбикормом и солью можно продержаться один-два месяца, пока не взойдет свежая трава. Небольшая арифметика: пресс сена в 20 килограммов сейчас стоит 500 сомов, 20 килограммов картофеля по 3 сома — это 60 сомов. Таким образом, можно убить двух зайцев: и спасти скот на юге, и помочь фермерам с картофелем на Алае и Иссык-Куле”.

    Кашемир для нас

    Монголия готова экспортировать в Кыргызстан около 100 тысяч голов кашемировых коз.

    Из нашей республики на родину Чингисхана отправят овец породы “меринос”. Об этом стало известно 5 апреля по результатам встречи глав сельскохозяйственных ведомств двух стран Аскарбека Джаныбекова и Тунжина Бадамжуная. Министры заключили меморандум о сотрудничестве в области животноводства.

    Примечательно, что идею разводить кашемировых коз озвучил президенту Атамбаеву экс-губернатор Баткенской области Мамат Айбалаев, который в свое время хотел экспортировать монгольских коз в возглавляемый им регион, ведь баткенцы — лидеры среди безработных кыргызстанцев. А разведение кашемировой породы коз — дело прибыльное, в чем убедились монголы. На сегодняшний день цена килограмма обезволошенного кашемира на мировом рынке составляет 130—150 долларов, и Монголия по праву считается передовиком производства кашемира: поголовье коз в этой стране составляет около 20 миллионов.

    Вместо картошки табак

    В текущем году посевные площади Кыргызстана увеличатся на 8,1 тысячи гектаров.

    Из них под сельхозкультуры отдано миллион 167,3 тысячи га. Зерновыми засеют 614,6 тысячи гектаров, что на 16,9 тыс. меньше, чем в 2011 году. Под сахарную свеклу и хлопчатник уйдут 11,7 тыс. гектаров и 37,4 тыс. соответственно. А вот табака в этом году посеют больше на 1,7 тысячи га, чем в прошлом, что составит 5,5 тысячи. Картофеля в этом году будут сажать меньше на 700 га. Посеют больше овощей и кормовых культур.

    Деньги любят тишину

    Немецкие инвесторы готовы вложить в Кыргызстан более 5 миллионов евро, если найдут надежных партнеров.

    Об этом сообщают в пресс-службе Торгово-промышленной палаты (ТПП) по итогам встречи ее президента Марата Шаршекеева с вице-президентом немецкой компании по инвестициям и развитию (DEG) Вильгельмом Икке.

    Германские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве в области финансово-банковского сектора, а также сельскохозяйственной и горнорудной отраслях.

    “Наша компания выдает кредиты сроком от 5 до 15 лет с 8—10-процентными ставками с учетом всех рисков и без посредничества коммерческих банков, — цитирует пресс-служба Вильгельма Икке. — Минимальная сумма инвестиций — 5 миллионов евро, но нам нужны надежные партнеры по проектам, мы хотим построить взаимоотношения на доверии”.

    Марат Шаршекеев отметил: ТПП готова собрать активных предпринимателей и консалтинговые компании Кыргызстана, обозначить перспективы сотрудничества.

    Бюрократы-вредители

    Иностранным бизнесменам выгоднее экспортировать продукцию в Кыргызстан, чем налаживать здесь производство.

    Таково мнение главы Комитета внешнеполитических связей Турции (DEIK) Атиллы Ерликая.

    По его словам, несмотря на то, что власти КР предпринимают шаги для либерализации экономики, чиновники на низшем уровне “не всегда соблюдают законы”.

    — Турецкие бизнесмены жалуются на госслужащих КР. Мы наблюдаем, что руководство страны обладает волей, но все слои общества и чиновники должны способствовать этому, поскольку иностранные инвестиции являются важным фактором для развития Кыргызстана, — считает Атилла Ерликая. — Необходимо уменьшить бюрократические проявления в стране.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37389/


Распечатать: Вокруг да около РаспечататьОставить комментарий: Вокруг да около Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вокруг да около Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007