Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

8 марта 2012

КРИМИНАЛ

Коротко

    Кремниевый левак

    Несколько инспекторов Джалал-Абадской таможни оказались нечисты на руку. Это намереваются доказать чекисты Антикоррупционной службы ГКНБ, которые и выявили факт злоупотребления служебным положением с их стороны. По версии сотрудников спецслужб, джалал-абадские таможенники вступили в преступный сговор с руководством одной из частных фирм, а затем без проведения процедуры таможенной очистки, по заниженной цене фирмачи и реализовали крупную партию технического кремния (более 60 тонн), нанеся государству ущерб в виде неуплаты НДС на сумму, превышающую миллион 200 тысяч сомов.

    Последняя ссора

    В Санкт-Петербурге  кыргызстанец забил до смерти своего соотечественника.

    Арестовали его после того, как в одной из квартир многоэтажки по улице Разъезжей был обнаружен труп 36-летнего гражданина Кыргызстана с признаками насильственной смерти. На его тело наткнулась хозяйка жилья, когда пришла за очередной квартплатой. Она же и вызвала на место событий криминальную полицию. Сыщикам не составило большого труда установить, что несколькими днями раньше в квартире хорошо погуляли. Когда полицейские тщательно проверили весь список гостей, то подозрение пало, естественно, на того, кто уходил последним.

    Казахский продуктотрафик

    В приграничье на одном из участков Чуйского погранотряда задержан грузовик с контрабандным продовольствием весом около двух тонн. Груз перевозился на грузовой автомашине, принадлежащей гражданам Кыргызстана. Водитель и хозяин во время задержания сумели скрыться. После оформления документов груз передан сотрудникам УГКНБ по Чуйской области.

    “Светящийся” американец

    В аэропорту Алматы таможенниками задержан гражданин США с источниками радиоактивного излучения. Иностранцу уже предъявлены обвинения в контрабанде предметов, обращение которых ограничено. Как оказалось, есть и такая статья в УК РК. Ничего вразумительного по поводу того, зачем он попытался незаконно вывезти в Ташкент пять калибровочных радиоактивных источников, 55-летний американец не сказал. Не смог он предъявить таможенникам и какие-либо документы, разрешающие вывозить незадекларированные в таможенном органе радиоактивные источники.

    Ксива мертвеца

    Прокуратурой Кара-Кульджинского района возбуждено уголовное дело в отношении бывших сотрудников отдела паспортно-визовой работы одноименного ОВД.

    Установлено, что они повторно выписали документы на имя умершего в Нижнем Тагиле (Россия) кыргызстанца, а вклеили фотографию уроженца города Ленинск (Кзыл-Ординская область Казахстана) Уланбека Конокова.

    Инициатива господина Сариева

    Отменой лицензий решил бороться с коррупцией в стране министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев. А возглавляемый им коллектив чиновников уже представил своему боссу план действий, согласно которому 72 вида лицензий и разрешений подлежат упразднению. Кроме того, предлагается ими и существенное сокращение штата Финансовой полиции. По мнению Сариева, чтобы побороть коррупцию, следует минимизировать контакты граждан с госорганами. А вот поддержат ли его начинания премьер и парламентарии — большой вопрос.

    Вместо нар благодарность и вознаграждение

    Житель Джалал-Абада добровольно сдал ментам автомат Калашникова с патронами.

    По словам 47-летнего горожанина Исабека Анарбаева, оружие он нашел в парке им. ВЛКСМ, что на улице Красина, в 2010 году во время июньских событий. Заряжен автомат был рожком с 20 боевыми патронами. Сданный ствол передан на баллистическую экспертизу. Но даже если и выяснится, что именно он являлся орудием того или иного убийства, никаких предъяв джалалабадцу милиционеры выкатывать не будут — добровольно сдавший оружие кыргызстанец не только освобождается от уголовной ответственности, но и получает ко всему еще и денежное вознаграждение.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37184/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007