Распечатать: Газовый ультиматум РаспечататьОставить комментарий: Газовый ультиматум Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газовый ультиматум Посмотреть комментарии

8 марта 2012

РЕГИОН

Газовый ультиматум

    Руководство АО “КазТрансГаз” грозит нашим энергетикам ограничить подачу голубого топлива, если те не погасят долг в размере около 7 млн долларов. Именно столько кыргызстанская сторона задолжала поставщикам.

    Предупреждение казахстанских коллег на селекторном совещании по итогам отопительного периода озвучил министр энергетики и промышленности КР Аскарбек Шадиев.

    — Казахская сторона предупредила, что если не будет составлен график погашения долга, Кыргызстан останется без природного газа, — сообщил чиновник. — В прошлом году “Кыргызгаз” погасил долг перед Казахстаном за счет ссуды Минфина в 200 млн сомов. В текущем году Минфин готов предоставить ссуду в 150 млн сомов, но из этой суммы намерен удержать 50 млн в счет погашения ссуды за прошлый год. В этой связи обращаемся к правительству посодействовать в отсрочке погашения ссуды.

    Кстати

    Радиационный фон на складах и котельных соцучреждений, куда был ввезен уголь с Куланского месторождения Казахстана, не превышает допустимой нормы. Об этом сообщили специалисты межведомственной рабочей группы, которые на днях вместе со специалистами МЧС провели санитарно-дозиметрическую проверку. Напомним, фонящее топливо использовали в 15 общеобразовательных организациях Чуйского и Ысык-Атинского районов Чуйской области. Большую часть угля сожгли в Нижне-Серафимовском доме-интернате для престарелых, поэтому его территорию обследовали наиболее тщательно. Известно, что на всех объектах радиационная обстановка находится в пределах нормы, то есть мощность экспозиционной дозы составляет от 10 до 19 мкР/час.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37177/


Распечатать: Газовый ультиматум РаспечататьОставить комментарий: Газовый ультиматум Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газовый ультиматум Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007