Распечатать: Служить и защищать РаспечататьОставить комментарий: Служить и защищать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Служить и защищать Посмотреть комментарии

23 февраля 2012

ПРАЗДНИК

Служить и защищать

    Сегодня в нашем государстве отмечают День защитника Отечества. В Бишкеке солдат чествуют целой серией мероприятий.

    Начались торжественные действа в десять часов утра с построения личного состава Бишкекского гарнизона, который в сопровождении духового оркестра прошел с маршем по проспекту Чуй от филармонии до центральной площади Ала-Тоо.

    Там для зрителей бойцы отряда специального назначения “Пантера” показывали боевые приемы и захватывающие дух трюки. Рота почетного караула Нацгвардии продемонстрировала элементы строевого марша с использованием оружия. Ровным строем продефилировал отряд барабанщиц Академии МВД. После военного шоу участники марша прошествовали дальше по проспекту Чуй к площади Победы, где возложили цветы к монументу памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. На этом официальная часть праздника закончилась, всех желающих пригласили на праздничный концерт в парк Панфилова. В честь доблестных защитников играл духовой оркестр, выступали народные песенные коллективы. В полдень участникам празднества предложили отведать солдатской каши.

    А накануне соотечественников поздравил президент страны и главнокомандующий Вооруженными силами Алмазбек Атамбаев.

    — Динамично развивающееся общество выдвигает новые требования. Это требует серьезного пересмотра взглядов и системы работы, а также создания современной армии, способной противостоять сегодняшним угрозам и вызовам, — отметил президент. — Служба в армии формирует характер молодого человека, но здесь не должно быть дедовщины. Неуставные отношения между военнослужащими снижают уровень боеспособности нашей армии, подрывают ее престиж в глазах всего общества. Армия должна стать олицетворением силы духа, мужества и отваги. Возрождение престижа военной службы должно стать реальным, а не декларативным достижением нашего времени.

    Алмазбек Атамбаев в своем поздравлении также отметил женщин, которые служат в Вооруженных силах. “Они наравне с мужчинами обеспечивают мир и спокойствие наших граждан”, — считает президент.

    Вчера в Военном институте Вооруженных сил состоялось торжественное собрание военнослужащих Бишкекского гарнизона. Личный состав поздравил министр обороны КР генерал-майор Таалайбек Омуралиев.

    Отличившимся военным приказом министра обороны были вручены награды. Завершилось торжество большой концертной программой, подготовленной творческими коллективами Центрального дома армии и Отдельного военно-показательного оркестра Министерства обороны.

    Во всех школах и вузах страны проходят традиционные Уроки мужества и Дни открытых дверей с участием командиров воинских частей, работников военных комиссариатов, ветеранов Вооруженных сил, воинов-“афганцев” и “баткенцев”.

    Кстати, официально в нашей стране День защитника Отечества отмечается с 2003 года, кроме нас эту дату празднуют в России, где 23 февраля — также красный день календаря. В других бывших союзных государствах традиция не прижилась.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/37068/


Распечатать: Служить и защищать РаспечататьОставить комментарий: Служить и защищать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Служить и защищать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007