Распечатать: Память и почет РаспечататьОставить комментарий: Память и почет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Память и почет Посмотреть комментарии

9 декабря 2011

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Память и почет

    В грядущий понедельник, 12 декабря, ценители литературы всего мира отметят день рождения выдающегося писателя Чингиза Айтматова. В этом году ему исполнилось бы 83 года.

    Первые поздравительные мероприятия начались уже накануне славной даты. Вчера учащиеся профлицея № 3 провели литературные чтения у подножия памятника классику, который установлен возле здания Агропрома.

    Несмотря на минусовую температуру и морозец, ребята пришли к памятнику с красными гвоздиками в руках. Самые артистичные выступили с речью.

    — В девятом классе я впервые прочитала его повесть “Лицом к лицу”, с тех пор это мой любимый писатель, — говорит лицеистка Айпери Нурадил кызы, которая исполнила небольшую театрализованную постановку по произведению “Материнское поле”. — Романы и повести писателя затрагивают душу, учат жить в ладу друг с другом и природой.

    На встречу к лицеистам пришла младшая сестра Чингиза Торекуловича Роза.

    — Радостно, что теперь есть памятник брату, куда могут прийти все поклонники его таланта, — сказала сестра классика. — Для молодежи Айтматов несомненно стал примером патриотизма. При жизни его дни рождения отмечались очень скромно в семейном кругу, кроме круглых дат, которые праздновались на высоком уровне с обязательным посещением родного села Шекер. Годы его детства и юности совпали с войной и репрессиями, тогда было мало поводов для радости, но на дни рождения мама обязательно пекла к чаю сладкие оладьи.

    После коротких выступлений собравшиеся возложили к подножию памятника алые гвоздики. Такой же ритуал наверняка проделают многие кыргызстанцы, которые отметят день рождения писателя, прославившего республику на весь мир.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36595/


Распечатать: Память и почет РаспечататьОставить комментарий: Память и почет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Память и почет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007