Распечатать: Собственность или аренда РаспечататьОставить комментарий: Собственность или аренда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собственность или аренда Посмотреть комментарии

28 октября 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Собственность или аренда

    Оформила дом в наследство. Люди в нем прописаны с 1960 года. Однако в приватизации 6 соток вокруг него отказывают, так как участок выдан под строительство дома, а не в собственность. Предлагают землю арендовать. Это законно?

    Н. Балабаева.

    Согласно законодательству КР, предоставление земель в пределах населенных пунктов в частную собственность или во временное пользование осуществляют органы местного самоуправления. Если из закона, решения о предоставлении участка, находящегося в государственной, муниципальной собственности или договора, не вытекает иное, собственник здания, сооружения или иной недвижимости имеет право пользования частью земли, на которой расположено недвижимое имущество.

    Согласно ст. 44 Земельного кодекса, здание и сооружение неотделимы от права на участок, закрепленный за зданием и сооружением. После оформления права наследства на дом земля в пользовании наследодателя может перейти к наследнику на следующих условиях:

    — находящаяся в бессрочном пользовании наследодателя — в бессрочное (без указание срока) пользование наследника;

    — во временном пользовании наследодателя — на оставшийся срок пользования наследника (ст. 35 Земельного кодекса).

    После приобретения права собственности на дом (после оформления свидетельства о праве на наследство и последующей регистрации его в Госрегистре) вы вправе решать вопрос, оставить участок на праве пользования либо приобрести прикрепленную к дому землю в собственность.

    Вы можете оформить участок, если получили необходимый документ, устанавливающий право собственности на дом и зарегистрировали его.

    Чтобы приобрести право собственности, необходимо оформить в Госрегистре акт о праве собственности на землю. Наследнику необходимо обратиться с заявлением в Госрегистр по месту нахождения дома. Только после получения готового и зарегистрированного госакта наследник дома становится собственником участка.

    Ответ подготовлен юридической фирмой “Марко-Эгида” .

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36284/


Распечатать: Собственность или аренда РаспечататьОставить комментарий: Собственность или аренда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собственность или аренда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8400

EUR 79.2474

RUB   1.0583

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2ToT Technologies • 2007