Распечатать: Газ вниз РаспечататьОставить комментарий: Газ вниз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газ вниз Посмотреть комментарии

7 октября 2011

ЭКОНОМИКА

Газ вниз

    С октября кыргызстанцы станут платить за использование газа по новым тарифам. Они были установлены на днях правительством в связи с началом поступления к нам казахстанского голубого топлива.

    Снизить цену удалось благодаря подписанию контракта с ОАО “Казтрансгаз” на поставку 250 миллионов кубометров по цене 195 долларов за тысячу кубов. Ранее нашим основным поставщиком газа был Узбекистан, который в последнее время поднял цену до 310 долларов за тот же объем.

    — Для населения прежняя цена составляла 14,66 сома, стала 12,6 за кубометр, промышленные и бюджетные потребители платили 18,42, теперь для них стоимость — 16,41 сома за куб, — сообщил гендиректор ОАО “Кыргызгаз” Тургунбек Кулмурзаев.

    Чиновник пояснил, что тариф в последнее время оставался для населения и для промсектора на одном уровне, увеличивавшуюся финансовую нагрузку брал на себя “Кыргызгаз”.

    — Нынешнее снижение — оптимальное на сегодняшний день, — считает Кулмурзаев. — Для южного региона сейчас покупаем газ по 278 долларов за тысячу кубов, а на четвертый квартал 2011 года Узбекистан выставил цену 310 долларов. Погашать ценовую разницу “Кыргызгазу” уже не придется. А жителям севера и юга энергоноситель будет теперь отпускаться по одной цене. “Казтрансгазу” уже перечислено, как предусмотрено контрактом, 3 миллиона долларов предоплаты, перебоев с подачей не предвидится.

    Газовики считают, что не за горами время, когда можно будет говорить о собственных газе и нефти, потому что с Россией уже подписан меморандум на добычу газа в нашей республике.

    В ближайшее время из России прибудет рабочая группа для осуществления операций по приобретению акций. Оценка “Кыргызгаза” будет произведена после согласования программы приватизации предприятия с российским “Газпромом”.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/36164/


Распечатать: Газ вниз РаспечататьОставить комментарий: Газ вниз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Газ вниз Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007