Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

16 сентября 2011

СПОРТ

Коротко

    Пуля сразила француженку

    В числе звезд мирового тайского бокса успешно стартовала на ринге в американском Лос-Анджелесе наша легендарная Валентина Шевченко (боевой псевдоним Пуля).

    По словам президента Федерации “Муай-тай” Кыргызстана Елены Шевченко, наша Пуля в числе лучших тайбоксерш планеты выступила на первом этапе большого турнира премьер-лиги, который в США уже окрестили Голливудом муай-тая. В этих состязаниях награды оспаривают также три десятка профессиональных титулованных бойцов-мужчин. Интерес к турниру знаменитых “тайцев” планеты высок, а продолжатся бои на рингах Европы, Азии и Австралии.

    В Лос-Анджелесе Валентина — семикратная чемпионка мира по муай-таю — добилась победы над французской чемпионкой планеты Анжелик Питиот. Подготовил Пулю к турниру заслуженный тренер Кыргызстана Павел Федотов.

    Трехдневный звон мячей

    Бархатный сезон на лазурном Иссык-Куле отечественные и зарубежные любители большой ракетки ознаменовали традиционным международным теннисным турниром Karven Open-2011.

    — Эти соревнования, — сообщил вице-президент Ассоциации настольного тенниса Кыргызстана Самсон Балян, тоже с удовольствием выступивший на иссык-кульском турнире, — состоялись в третий раз. Нашими гостями на открытых и крытых кортах стали теннисисты США и Канады, Казахстана и Армении, Туркменистана и России. Призовой фонд составил две тысячи американских долларов. Отличившимся игрокам кроме полагавшихся наград вручили спецпризы за волю к победе, за вклад в развитие тенниса и другие.

    По словам Самсона Аванесовича, помимо участия в этом турнире все желающие могли выступить в символических матчах “Сборная Кыргызстана — сборная мира” по настольному теннису, бильярду, волейболу и боулингу.

    А на кортах в результате трехдневных соревнований победы добились кыргызстанцы Генрих Балян и Александр Андреев. “Серебряной” парой стали бишкекчанин Николай Беляев и москвич Макар Нагапетян. Дуэт Самсон Балян — Владимир Семенов, мастер спорта СССР, 17-кратный чемпион нашей республики — награжден бронзовыми медалями.

    Конь в нокауте

    Нешуточные шахматные баталии развернулись в столичном клубе “Импульс” на общегородском мастерском блицтурнире и юниорских двухэтапных блицсоревнованиях.

    Их провела Шахматно-шашечная ассоциация Бишкека во главе с мастером Дамилем Токтогоновым, сообщил пресс-секретарь Кыргызской шахматной федерации кандидат в мастера Сергей Ким. Четырнадцать мастеров сыграли вкруговую. Чемпион страны Андрей Мазницын набрал 12 баллов из тринадцати и победил в состязаниях.

    Абсолютного результата Мазницыну помешал добиться равный ему по спортивному званию Саддам Давлетбаков. В первом же туре он взял верх над Андреем, а в итоге завоевал “серебро” (11,5 очка). Одиннадцать из тринадцати возможных баллов набрал бронзовый призер мастер Семетей Тологонтегин. Он, кстати, тоже проиграл Давлетбакову. Экс-чемпион республики мастер спорта Насир Акылбеков потерпел поражения от второго и третьего призеров и остался четвертым с девятью очками.

    Шахматисты 8—14 лет сыграли свой “блиц” в два этапа. Предварительные матчи состоялись в двух подгруппах. Затем девять финалистов сошлись в блицтурнире по нокаут-системе (с выбыванием). На высоте оказался юный чемпион Кыргызстана кандидат в мастера Тагир Таалайбеков. Кстати, накануне во взрослом турнире он занял пятое место и нанес единственное поражение мастеру Давлетбакову — обладателю второго приза. Среди сверстников Таалайбеков лидировал в подгруппе и затем дошел до главного финала игр по нокаут-системе. Здесь, правда, его ждало разочарование. В двух партиях с перворазрядником Айдаром Кененбаевым не удалось выявить единоличного победителя. Поэтому первый приз пришлось поделить между этой парой финалистов.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35988/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007