Распечатать: Полуфабрикаты: тут яд вам уготовлен РаспечататьОставить комментарий: Полуфабрикаты: тут яд вам уготовлен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полуфабрикаты: тут яд вам уготовлен Посмотреть комментарии

29 июля 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Полуфабрикаты: тут яд вам уготовлен

    В современном ритме жизни не у каждой хозяйки хватает сил и вдохновения на приготовление пельменей, мант, вареников или блинчиков в домашних условиях. Поэтому кыргызстанские фирмачи давно “просекли малину” и освоили выпуск замороженных полуфабрикатов.

    Но почему кошки отказываются есть нынешнюю колбасу, а замороженные пельмени не тонут в кипящей воде? Откуда у вареников с картошкой жгуче острый вкус перца? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы не станем рекламировать продукцию одних фирмачей и “кошмарить” бизнес других. “МСН” просто приоткроет завесу конвейера полуфабрикатов и попытается выяснить, насколько качественными являются также сыр и сгущенное молоко.

    Я его слепила из того, что было

    Естественно, многочисленные контролирующие органы не могут охватить проверками весь рынок, действуя лишь как скорая помощь, реагируя на жалобы потребителей. Этим и пользуются недобросовестные производители, в неограниченных количествах используя ингредиенты, удешевляющие себестоимость производства.

    Лет пятнадцать назад, когда только редкие энтузиасты в Кыргызстане пытались “срубить капусту” на замороженных пельмешках, при изготовлении теста они действительно использовали настоящие яйца. Впоследствии все отказались от них — слишком высоки санитарные требования к хранению этого скоропортящегося продукта — и перешли на яичный порошок.

    Как рассказала корреспонденту “МСН” на условиях анонимности одна из сотрудниц так называемого пельменного цеха, сегодня многие уже не используют и его. Теперь в тесто, состоящее из подготовленной питьевой воды и муки, добавляют клейковину либо хлебопекарский улучшитель, как правило, китайского производства. Он позволяет “вытянуть” качество муки, а также избежать растрескивания теста при заморозке уже готовых пельменей, мант или вареников.

    Между тем улучшители содержат множество не совсем полезных для здоровья ингредиентов, включая стабилизаторы и эмульгаторы. Производители обязаны полностью описывать состав таких добавок на этикетке, но они стараются не делать этого. Поэтому запомните: если в тесте есть улучшители муки и загустители, то внешне готовая продукция обычно выглядит не белой, а сероватой или желтоватой.

    Та же анонимный “технолог” заявила, что за определенную сумму готова “продать” секрет производства дешевых полуфабрикатов. По ее словам, можно делать пельмени, себестоимость которых составит всего 28 сомов за килограмм, при этом по своим вкусовым качествам они не особо будут отличаться от настоящих из натурального мяса. Покупать мы отказались, но все же поинтересовались, из чего же может состоять начинка таких пельменей?

    Растительные… пельмешки

    Вначале о сырье для фарша. Уже давно никто из производителей не пытается работать напрямую с нашими фермерами. Все предпочитают завозить в страну мясо в замороженном виде. Впрочем, назвать мясом это сырье можно только с большой натяжкой.

    И мелкие, и крупные фирмачи наловчились использовать при изготовлении фарша субпродукты, вплоть до говяжьих голов и диафрагм, даже мясо мехобвалки. Напомним, это перемолотые под прессом туши животных с костями и жилами. Поэтому фарш в большинстве видов выпускаемых в нашей стране замороженных полуфабрикатов содержит не только мясо, но и сухожилия, и соединительные ткани.

    Затем в это измельченное месиво добавляется соевый текстурат, обжаренный на растительном масле лук, химспеции (опять же китайского производства) и усилители вкуса. Без глутамата натрия, например, такой фарш получится совершенно безвкусным.

    Соя добавляется в фарш для его связывания. В принципе, все наши проверяющие и контролирующие органы заявляют, что нельзя использовать при изготовлении фарша генномодифицированную сою. Но никто из них достоверно не берется установить, натуральная она или нет. Всех вполне удовлетворяют представляемые фирмачами документы, что она — не ГМ-продукт. Но ведь бумажки за определенную мзду не так сложно и подделать!

    Теоретически в пельменях класса люкс сои быть не должно. По действующим в нашей стране стандартам в пельмени среднего ценового сегмента сою можно добавлять из расчета 2—2,5 кг на 200 кг мясного фарша, а нижнего — 8 кг на тот же объем. Но понятно, что эти требования выполняют лишь единицы производителей, а большинство фугуют в фарш в избыточных количествах не только сою, но и экструзионные, то есть измельченные и спрессованные в гранулы крупы — рисовую, ячменную, манную. Они хорошо впитывают воду и обеспечивают набухание пельменей при варке.

    Дело мастера боится

    При производстве вареников с картошкой многие производители также изначально использовали натуральный картофель. Однако это продукт сезонный, с ценовыми колебаниями, требующий немалых затрат на хранение и очистку. Поэтому фирмачи массово перешли на картофельные хлопья, опять же китайского производства, которые также давно уже используются в детсадах и больницах для приготовления картофельного пюре.

    То же самое и с творогом. С его хранением — одна головная боль. Потому многие производители просто оказываются от производства вареников с творогом. Зато активно изготавливают сладкие блинчики с джемом. Тесто в целях экономии готовится по тому же рецепту, что и для пельменей. Затем лист теста поступает на жарочный барабан, смазанный растительным маслом. Уже обжаренный лист режется на квадратные пласты, начинка в которые, как правило, заворачивается вручную.

    Чтоб мы сдохли?

    Все та же “технолог” на вопрос, а не стыдно ли травить соотечественников такой гадостью, не моргнув глазом, заявила, что кыргызстанцев уже давно все кормят отравой, что в отдельных сортах сыра вообще нет молока, а в сгущенке — белила.

    Поверить в это было сложно. Пришлось проверять данные утверждения на российских и украинских сайтах, поскольку отечественные производители полностью насытить наш рынок не могут и именно из этих стран в Кыргызстан импортируется основная масса сладкого молочного лакомства.

    Выяснилось, что на Украине почти такая же ситуация, что и у нас, — система государственного контроля над качеством продуктов питания неэффективна. И коррумпированна. А законодательная база в этой области устарела. Украинские специалисты через местные СМИ бьют тревогу и заявляют, что в стране как не было нормального сгущенного молока, так его за очень редким исключением и нет. По данным проведенных исследований, из пяти отобранных образцов три (!) на 100 процентов состояли из растительного жира, то есть в этой “сгущенке” молока не было ни капли. Более того, фальсификаты содержали сорбиновую и бензойную кислоты, а также… двуокись титана!

    Сработана эта сгущенка была на пальмовом масле. А чтобы удалить желтоватый оттенок и придать ей привлекательный белый цвет, фирмачи добавляли в продукцию двуокись титана, которая массово используется при производстве белил…

    Покупка в наших магазинах сродни лотерее

    Актуальна для кыргызстанцев и проблема подделки сыра. Отдельные дельцы приловчились под его видом выпускать так называемый сырный продукт. В нем молочный жир замещается растительным практически на 100 процентов. Поэтому сегодня в наших магазинах продаются два совершенно разных продукта — сыр твердый и его заменитель. Для многих потребителей эта информация остается тайной.

    Нечестные владельцы отдельных супермаркетов прибегают к самым разным приемам. Например, объявляют акцию “Сыр в два раза дешевле”. Однако на самом деле они продают не сыр, а сырный продукт. Формально они финансовой выгоды из подделки не извлекают и вроде бы никого не обманывают.

    Все та же “пельменный технолог” рассказала, что распознать подделку очень сложно. Можно лишь потребовать у продавца сопроводительные документы или внимательно изучить саму головку сыра, от которой отрезается кусок. На ней должен стоять штамп, на котором указано, сыр это или сырный продукт.

    Авторитетно

    Такого нет даже в Зимбабве

    Ирина Мезенцева, врач-диетолог

    — Сегодня мне, похоже, придется больше говорить не о вреде, который наносят здоровью кыргызстанцев поддельные продукты, и не о том, как правильно организовать свое питание, а о том, как не стать жертвой нечистоплотных производителей.

    На мой взгляд, причины плохого качества замороженных продуктов в Кыргызстане очень просты и кроются в несовершенстве законодательной и нормативной баз. Согласно последним, если госорган захочет осуществить проверку производителя: импортера или оптовика, то он обязан предупредить их об этом за 10 дней до ревизии.

    Соответственно, осведомленные предприниматели имеют широкое поле для маневра. Мелкие фирмы в назначенный день просто закрываются, мотивируя это тем, что у них закончилось сырье. Те, что покрупнее, затаривают склад качественной партией продукции. А некоторые вообще пытаются ревизоров не пустить, заявляя, что не получали никакого уведомления. Поверьте, такого нет ни в одной стране мира, даже в Зимбабве! А в Европе, например, соответствующая директива, наоборот, четко прописывает, что все проверки должны быть неожиданными.

    Не так давно мои коллеги провели блицопрос среди бишкекчан и выяснили, что, несмотря на рост цен и нередко несоответствие им качества полуфабрикатов, пельмени и манты по-прежнему пользуются повышенной популярностью у большинства из них. Каждый житель столицы хотя бы раз в месяц, но покупает готовые замороженные пельмени, вареники или манты. Когда они лежат в домашней морозилке, на душе у хозяйки спокойно, ведь она всегда может бросить их в кипяток и приготовить для своих домашних, казалось бы, сытный обед или ужин, но…

    На первый взгляд, более дорогие замороженные продукты питания должны быть более качественными. Но это — не факт. Если крайне низкая цена товара почти стопроцентно указывает на фальсификат (дешевыми качественные полуфабрикаты даже в теории быть не могут, поскольку стоимость самого дешевого мяса на базаре уже давно и уверенно перевалила рубеж в триста сомов), его высокая стоимость вовсе не является какой-либо гарантией. В конечном итоге потребитель, не нашедший поддержки у государства, вынужден защищать себя сам.

    Ему следует помнить, что недобросовестные производители часто копируют упаковку хорошо зарекомендовавших себя брендов. Различия столь незначительны, что пожилой человек со слабым зрением их просто не заметит — заменена одна буква в названии, логотипе или состав продукта указан настолько мелко, что прочитать без лупы его невозможно. Зато качество фальшивок сразу всплывает после вскрытия пачки! У таких пельменей не то что вкус — запах, появляющийся при приготовлении, немедленно заставит усомниться в их съедобности. Так что, покупая даже привычные для вас пельмени, приглядитесь к упаковке: все ли в ней по-старому?

    Если не хотите отравиться, забудьте и про рекламные ролики, внимательно читайте состав продукта на этикетке. Все ингредиенты должны указываться по убывающей. Скажем, если на первом месте стоит говядина, значит, ее в пельменях должно быть больше всего.

    Плохо, если среди ингредиентов фарша вы увидите не только говядину, свинину или баранину, а еще и сою. Кстати, многие компании маскируют ее под словосочетание “растительный белок”. Поэтому будьте внимательны при покупке.

    Также имейте в виду, что натуральные приправы — перец, соль, лук, чеснок, укроп — обычно перечисляются по пунктам, а не под обобщенным обозначением “специи”. Если на этикетке этого нет, то под “специями” могут прятаться различные ароматизаторы и усилители вкуса.

    Выбирая на прилавке пакет с пельменями, не забудьте обратить внимание еще на два важных момента — дату изготовления и срок хранения. Замороженные продукты запрещено продавать через 90 дней после изготовления.

    Не стоит заострять внимание на пафосных названиях самих пельменей — производитель имеет право назвать свою продукцию хоть золотой или алмазной!

    Не являются исключением и продукты, про которые написано: “Ручной лепки”. Ручной труд уже давно не используют даже мелкие производители. А широко разрекламированные продукты не всегда отличаются отменным качеством, зато стоят дороже, ведь изготовитель включил в цену и себестоимость пельменей, и затраты на рекламу.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35683/


Распечатать: Полуфабрикаты: тут яд вам уготовлен РаспечататьОставить комментарий: Полуфабрикаты: тут яд вам уготовлен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Полуфабрикаты: тут яд вам уготовлен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007