Распечатать: Внутренний мир дивана РаспечататьОставить комментарий: Внутренний мир дивана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Внутренний мир дивана Посмотреть комментарии

22 июля 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Внутренний мир дивана

    Покупка мебели — если, конечно, позволяют средства, — чрезвычайно увлекательный процесс. А если еще учесть, что мебель для дома, как правило, берется надолго, значит, должна быть не просто красивая, но удобная и прочная.

    В Бишкеке можно найти массу вариантов мебели — от эконом-класса до элитной, от классики до хайтека. Те, кого уже коснулась проблема поиска, уверяют: нарваться на кустарщину можно как в известной фирме за 80 тысяч сомов, так и у “самоделкина” за 20 тысяч. Мы попытались разобраться, как не попасть впросак при покупке предметов уюта.

    Кривоногий и хромой

    Цену дивана или кресла можно уменьшить в разы, если со всем вниманием отнестись к выбору обивки и наполнителей. Конечно, это реальнее, когда мебель делается на заказ, а не покупается готовой.

    — Самые дешевые материалы для обивки — флок, — сообщили нам в одной из фирм-производителей. — Но даже он может варьироваться в цене. Это зависит от нескольких факторов.

    Итак, стоимость ткани зависит от страны-производителя. Самые качественные, но и самые дорогие обивочные материалы, из Италии, Кореи, Тайваня. Самый дешевый, как водится, из Китая.

    Категория ткани. Самая дешевая и соответственно некачественная — первая категория. Самая дорогая и хорошая — седьмая. То есть вы можете выбрать модель дивана и заказать обивку, скажем, не седьмой категории, а второй или третьей — и в результате цена может снизиться в разы. Правда, и срок службы обивки тоже будет значительно ниже.

    

Качественная мебель

Подделка

Наполнитель

 

Эластичный и формованный пенополиуретан, не теряющий формы, синтепух и обивочный синтепон.

Поролон и дешевые наполнители легко проседают.

Пружинные блоки

 

Двухконусные пружины, витки разного диаметра свободно двигаются, не соприкасаясь.

Все пружины из проволоки низкого качества, могут поскрипывать уже при покупке.

Пошив обивки

 

Прочные нити, ровные швы.

Простые дешевые нити, шов неровный и непрочный.

Задавайте наводящие вопросы менеджеру фирмы или магазина, где будете делать заказ, и выбирайте именно то соотношение цены и качества, которое вы можете себе позволить.

    То же относится и к набивке. Только поролон и пенополиуретан различаются не по категориям, а по маркам. Отличие — в плотности. Чем плотнее наполнитель, тем дороже. Но и срок службы больше. Менее плотные набивки быстрее начнут проваливаться.

    Для качественного дивана важно, чтобы толщина поролона под спиной (то есть в середине дивана) была около 80 — 100 мм, а в изголовье — не менее 60 мм.

    Новая мебель может отравить и покалечить

    Немало сейчас случаев, когда люди заключают с фирмой договор, по которому она обязуется изготовить мебель и привезти. Но гарнитуру либо не привозят, либо привозят какую-то часть: нет, мол, комплектующих, подождите еще. А когда человек решит потребовать назад деньги и неустойку, фирма, оказывается, исчезла.

    Бишкекская семья Морозовых год назад купили стенку китайского производства в столичном торговом центре “Таатан”. Но радовались покупке недолго, уже через месяц мебель начала разваливаться. Причем фрагменты стенки буквально чуть не пришибли хозяйку.

    — Хотела поставить на полку любимый сервиз, — рассказывает Нина Валентиновна Морозова. — И тут раздался грохот. Стекло выскользнуло из дверцы и разбилось. Повезло, что я стояла чуть подальше от стенки. Обидно, но нам не везло с этой стенкой с самого начала. Когда сотрудники магазина привезли ее к нам и начали собирать, лицевая сторона оказалась повернутой назад. Полки еле установили, а дверцы до сих пор не закрываются. Процесс сборки затянулся на несколько недель.

    Морозовы, конечно же, обратились к продавцам, но те предупредили, что деньги не вернут, мол, видели же, что покупаете. Но в том и дело, что витринный вариант был без каких-либо дефектов. Покупатели решили обратиться в правозащитную организацию, но пока шли разбирательства, владелец торговой точки свернул бизнес и уехал в Китай.

    В настоящий момент государство “подкинуло” населению подарок в виде отмены обязательной сертификации данного вида товара. Даже детской мебели. Поэтому сейчас все решает так называемая конкуренция в этой сфере, а она у нас еще диковата.

    — Нарушения с продажей мебели связаны и с производственным браком, и с занижением гарантийного срока, — говорит руководитель правового центра “Вигенс” Владимир Плужник. — Производителей сейчас много, так что обращаться стоит все-таки к тем, кто уже давно на мебельном рынке и положительно себя зарекомендовал. Настоящая фирма, которой можно доверить свое здоровье, имеет свой постоянный юридический адрес, собственное производство.

    Все же одной из самых доступных для большинства наших соотечественников остается корпусная мебель из ДСП. Специалисты советуют проводить поверхностный осмотр стенок и внутренней части изделия. Древесностружечные плиты покрываются ламинатом, который представляет собой тонкую пленку и сам по себе безвреден. И если имеют место не плотно проклеенные швы или плохая обработка углов и краев, то есть возможность выделения формальдегида. Любой изъян — царапины, сколы, трещины — открытый путь для испарения опасных летучих веществ.

    Наиболее прогрессивным сегодня является мебельный материал МДФ, изготовленный по технологии без использования токсичных составляющих.

    Кустарщики порой не могут приобрести не только качественные инструменты и станки, но и осуществляют сборку в неподготовленных помещениях — в гаражах, подвалах. Конечно, и материал применяется самый дешевый, из разряда бросовых и отходов. Все нормальные производители давно перешли на станочное, а не ручное нанесение кромочного материала. Причем наносится на станке не пресловутая меламиновая кромка (аналоги продаются на любом хозяйственном рынке бухтами), а кромка ПВХ толщиной 0,40 мм или 2—3 мм.

    Чаще других жалуются те, кому мебель делали на заказ. Например, бишкекчанка Анастасия Мухамедова сообщила, что заказала кухонный гарнитур в одном из столичных столярных цехов. После доставки и сборки мебель получилась как на картинке, добротная и красивая. Но уже через несколько часов обитатели квартиры почувствовали сильный неприятный запах. На вопрос заказчику, тот лишь отшутился — “новьем” пахнет.

    — Самый простой, но действенный способ определения экологической чистоты мебели, это обоняние, — советует консультант мебельного салона Марат Бахтиозин. — Не трудно принюхаться к облюбованному шкафу или дивану и любые раздражающие запахи — уже сигнал отказаться от покупки. И не надо надеяться, что со временем мебель проветрится, этого не произойдет. С годами различные составляющие начинают интенсивно разлагаться под воздействием солнечных лучей, разности температур и множества других факторов.

    Формальдегид — бесцветный газ с острым запахом, используется в бумажной и текстильной промышленности, в производстве пластмасс. Мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. Также оказывает влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию. Он может провоцировать астму и астматические приступы. Особенно опасен для детей.

    Специалист советует обращать внимание на дату изготовления мебели. По правилам мебель нельзя продавать с конвейера. Она должна месяц выстаиваться, пока все материалы не высохнут. Поэтому, собираясь купить какой-нибудь шкафчик, просите продавца показать документы, подтверждающие его безопасность: санитарно-эпидемиологическое заключение или сертификат.

    Хотя, возможно, этот совет лишен смысла, ведь львиная доля мебельного рынка таких документов просто не имеет. Часто продавцы и сказать не могут, из чего сделана мебель. Остается одно: сунуть голову в шкаф и подышать там минуту-другую. Если обошлось без обмороков, можно рискнуть выложить деньги.

    Экологически чистой считается мебель из натурального дерева. Платить за чистоту приходится в два-три раза дороже. Но высокая цена — еще не гарантия полной безопасности. Ведь деревянную мебель тоже покрывают защитно-декоративным слоем — к примеру, мебельным лаком. А любая “мебельная броня”, призванная защитить экологию дома, сама выделяет вредные вещества. Правда, недолго — недели за две отрава выветривается.

    Компетентно 

    Владимир Плужник, руководитель правового центра “Вигенс”

    Мебель в пятерке

    Жалобы на качество мебели — это пятая по количеству категория, по которым звонят к нам в центр. Но чаще всего дело ограничивается лишь звонком. Многие решают, что уплаченные суммы от 10000 до 15000 сомов не стоят того, чтобы ввязываться в судебные тяжбы. Однако все же отмечу, что все поданные иски в суды относительно мебели и ее качества, где участвовал наш центр, были выиграны.

    В случае покупки некачественной мебели необходимо не устно или по телефону обращаться к продавцу или его сотрудникам, а направлять письменную претензию заказным письмом по адресу магазина с уведомлением о получении. Эта услуга обойдется в 20 сомов. В письме нужно указать ваши точные требования: либо бесплатный гарантийный ремонт, либо возврат денег. Кстати, предъявить эти требования покупатель может только в рамках гарантийного срока, а если он не установлен, то в течение 6 месяцев с момента покупки. Доставка мебели для гарантийного ремонта по закону осуществляется исключительно продавцом и никак иначе.

    Если вам уже доставили мебель, но она не понравилась или не подходит по габаритам, в этом случае вернуть товар вы не cможете.

    Сколько стоит сделать старый диван новым

    Чтобы не покупать новую, можно облагородить старую мебель. Цены на перетяжку и ремонт у большинства фирм примерно одинаковые:

    • диван — от 2500 до 4000 сомов;

    • кресло — от 1400 сомов;

    • ремонт механизма — от 700 сомов.

    Стоимость материалов при перетяжке:

    • ткань — от 200 сомов за погонный метр;

    • поролон — от 230 сомов за лист (зависит от толщины).

    Читаем этикетку

    

Название

Что означает

Особенности, экологичность

Цена/качество

Где используется

ДСП

Древесностружечная плита. То есть прессованные стружки.

Связующим служат довольно вредные вещества — формальдегиды. Мебель из ДСП должна быть обязательно с покрытием — меломином, шпоном, кромочными полосками ПВХ. Последние два предпочтительнее.

Дешевый материал. Ремонту не подлежит, если у изделия отвалился уголок, с этим уже сложно что-то сделать.

Шкафы-купе и прочая встроенная модульная мебель.

МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности.

Экологически лучше ДСП и прочнее. При этом в отличие от дерева не растрескивается от влажности со временем.

Дороже ДСП, но дешевле дерева. Однако, как и ДСП, не подлежит мелкому ремонту.

Фасады корпусной мебели.

Дерево

В мебельной промышленности используется массив древесины и шпон — тонкий срез дерева, который наклеивают на основу (ту же ДСП) и покрывают несколькими слоями лака.

Экологически чистый, теплый природный материал. Не требует тщательного ухода. Не любит влажности.

Отечественные мебельщики используют дерево средней ценовой категории — лиственницу, дуб. Дороже орех, вишня, бук. Наиболее доступны изделия из хвойных пород — сосна и ель. Но это мягкие породы, их место в спальне, а не на кухонной столешнице.

Каркасы, фасады, отделка корпусной и мягкой мебели.

Металл

Используется сталь, титан, алюминий.

Сталь — очень прочный материал, но боится ржавчины. Его покрывают антикоррозийными покрытиями. Титану и алюминию ржавчина не страшна.

Сталь дешевле алюминия. А титан используется в производстве по-настоящему эксклюзивных вещей.

Несущие конструкции шкафов, стеллажей, механизмы, основания и фурнитура.

 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35634/


Распечатать: Внутренний мир дивана РаспечататьОставить комментарий: Внутренний мир дивана Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Внутренний мир дивана Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007