Распечатать: Помогите следователям! РаспечататьОставить комментарий: Помогите следователям! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Помогите следователям! Посмотреть комментарии

22 июля 2011

КРИМИНАЛ

Помогите следователям!

    Обезврежена банда, наводившая по ночам ужас на жителей пригорода столицы. В ее состав входили не только отпетые рецидивисты, но даже боец спецназа Минобороны “Скорпион”.

    На след бандитов оперативники ГУУР МВД и угро Аламудунского ОВД вышли после того, как в селе Аламудун было совершено разбойное нападение на дом 62-летнего пенсионера.

    Примерно в 8 часов утра трое неизвестных в масках ворвались в его жилье и, угрожая оружием, связали владельца усадьбы и его 35-летнего сына. Затем налетчики стали искать ценности, переворачивая в комнатах все вверх дном.

    Их добычей стали 1200 сомов, золотые украшения женщин семьи, два мобильных телефона и автомобиль марки “Тойота-Калдина”, который стоял во дворе. На иномарке преступники и скрылись. Позже легковушка была найдена брошенной на одной из улиц в том же селе Аламудун.

    Этот разбойный налет на территории района был не единичным, но местным сотрудникам уголовного розыска достаточно долго не удавалось выйти на след преступников. Сделано это было после того, как к расследованию серии разбоев подключились сотрудники ГУУР МВД. Совместно ими были установлены лица, причастные к грабежам. В результате проведенной спецоперации все подозреваемые были задержаны в один день.

    На счету у этой банды 7 уже доказанных эпизодов разбойных нападений по одной и той же схеме. Объект они выбирали, раскатывая на машине по улицам пригородных сел. Критерий был один — раз дом большой и ухоженный, то можно грабить. Поздним вечером, ночью или ранним утром бандиты врывались в эти дома и, размахивая оружием, требовали денег. Причем действовали преступники очень нагло, наводя панику и страх на сельчан.

    Так, например, 23 мая примерно в 10 часов вечера в масках они ворвались в дом 82-летнего старика в селе Алмалуу. Угрожая обрезом и применив силу, они отобрали у аксакала последнее — 2 тысячи сомов и сотовый телефон.

    28 мая примерно в 3 часа ночи банда совершила налет уже в селе Ленинском. Угрожая убийством 32-летней хозяйке усадьбы, они отобрали у нее мобильник, золотые украшения и 58 тысяч сомов.

    16 июня в 2 часа ночи налетчики проникли через окно в дом 42-летнего жителя пригородной новостройки “Арча-Бешик”. Угрожая обрезом и ножом, отобрали у него 20 тысяч сомов, два мобильных телефона и золотые украшения супруги.

    Случалось и так, что в доме жертвы ничего ценного не было. Но бандиты не брезговали ничем. В доме 54-летней сельчанки из Аламудуна, куда они ворвались в 4 часа утра, поживиться было нечем. Но налетчики унесли с собой даже старенький телевизор.

    Главарем преступной группы являлся ранее судимый за разбой 42-летний Бекболот Омушев. В банде он установил жесткую дисциплину. Ему беспрекословно подчинялись 34-летний уроженец Чуйской области Замир Борончиев, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 21-летний скотокрад-профи Улан уулу Нурсултан и 20-летний контрактник (!) спецподразделения Министерства обороны “Скорпион” Бактыбек Курманалиев.

    В качестве вещдоков в данном деле фигурируют изъятые у задержанных обрез охотничьего ружья 12-го калибра, 4 маски, перчатки и несколько вещей из награбленного, которые преступники еще не успели сбыть.

    У оперативников ГУУР и следователей есть все основания полагать, что семью уже доказанными эпизодами могут не исчерпываться криминальные похождения бандитов. В этой связи через “МСН” они обращаются ко всем кыргызстанцам с просьбой внимательно вглядеться в публикуемые лица подозреваемых. Те, кто пострадал от рук этих людей, могут позвонить по телефону 0312 26 62 61.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35607/


Распечатать: Помогите следователям! РаспечататьОставить комментарий: Помогите следователям! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Помогите следователям! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007