Распечатать: Варенье — лакомство и стратегический запас РаспечататьОставить комментарий: Варенье — лакомство и стратегический запас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Варенье — лакомство и стратегический запас Посмотреть комментарии

15 июля 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Варенье — лакомство и стратегический запас

    Продуктовые рынки столицы ломятся от ягод и фруктов нового урожая. Огромные персики, сочная черешня, малина, от одного запаха которой голова идет кругом. Однако запасливые хозяйки не спешат варить варенье. Причина — дороговизна сахара. Только за последний месяц его цена взлетела с 55 сомов до 65. Все же большинство хозяек предпочитают самостоятельно варить варенье на зиму, а не покупать его в магазинах, ведь домашние заготовки все равно обходятся дешевле.

    Ягода малина нас к себе манила…

    Несмотря на то что лето в этом году припозднилось, ягоды на рынках появились в срок: клубника, черешня, вишня, малина, крыжовник, смородина, на подходе ежевика.

    — В этом году урожай ягод выдался на славу, еле успеваем собирать, — говорит владелец частного хозяйства Сергей Криворучко. — Особенно радует плодовитость косточковых — черешни и вишни. Эти деревья стали в последние годы постепенно исчезать из многих огородов бишкекчан.

    По сведениям Минсельхоза, абрикосы на юге уже отошли, теперь настал черед иссык–кульских. Малина будет плодоносить до поздней осени. Сейчас в разгаре второй сезон клубники, а следующий ее урожай соберем в конце лета. В этом году не ожидается дефицита яблок, персиков, груш и слив.

    Торговля идет довольно бойко. На всех рынках столицы бабушки активно предлагают ягоду со своего огорода. Вместо импортной калированной черешни появилась своя, но более дорогая. Например, килограмм вишни стоит от 60 до 80 сомов. Клубника из Сокулукского района — от 40 сомов за килограмм. Алычу и крыжовник найти практически невозможно. По словам торговцев, их разбирают в первую очередь ранним утром. За килограмм черной смородины придется отдать 110 сомов, однако продавцы считают, что высокая стоимость объясняется началом сезона, позже, когда ягод будет больше, цена снизится. Традиционно много абрикосов по 20—40 сомов, а килограмм персиков стоит от 50 сомов. В августе начнется сезон чернослива.

    В последние годы фрукты и ягоды стали доступны далеко не всем. Торговцы объясняют это тем, что дорожают удобрения и горюче–смазочные материалы. В Минсельхозе и Антимонопольном агентстве признаются, что регулировать цены на ягоды и фрукты не могут: рынок сельхозпродукции находится в руках частников.

    — Наша ягода дороже завозной из–за качества, так как отечественные садоводы не применяют запрещенных химикатов, а значит, их продукция экологически безопасна, — считает продавец с десятилетним стажем Айгуль Ибраева. — Жизнь фруктов коротка. Но местные производители не научились хранить и правильно транспортировать свою продукцию. Иногда приходится выбрасывать много подпорченного товара.

    В Кыргызстане черешня и клубника выращиваются преимущественно на частных подворьях и в небольших фермерских хозяйствах. По данным Республиканского общества садоводов, у нас насчитывается 452 садоводческих товарищества, которые располагают 67 тысячами дачных участков в основном в Чуйской долине, в Аламудунском, Сокулукском и Ысык–Атинском районах. Вторая по величине территория садоводческих товариществ располагается в Иссык–Кульской области. Имеются дачные участки в Ошской и Таласской областях.

    Не жизнь, а сахар

    — Обидно, что при таком многообразии ягод и фруктов наварить много варенья не получится, — сетует домохозяйка Айнура Омуралиева. — Очень подскочили цены на сахар.

    Опытные домохозяйки знают, что в сезон заготовок сахар дорожает. В последние годы свое веское слово говорит и мировой рынок. Сахар — товар биржевой и зависит от времени года, конъюнктуры и даже погоды. Если в августе 2009 года килограмм стоил 36 сомов (а в августе 2008 и вовсе 25 сомов), то в 2010 уже 46. Сегодня на рынке наблюдается разброс цен. В магазинах и супермаркетах сахар стоит от 60 до 65 сомов за килограмм.

    Львиная доля сахара на нашем рынке — привозная. “Сладкий яд” к нам везут в основном из Беларуси — 55,4 тысячи тонн, Украины — 14,1 тысячи тонн и ряда других стран. А ведь до 1990 года республика производила 380 тысяч тонн сахара (при внутренней потребности 120 тысяч тонн). В прошлом году кыргызстанцы съели сахара меньше, чем обычно. Многим “сладкая жизнь” оказалась не по карману.

    В этом году Жогорку Кенеш принял решение отменить таможенные пошлины в размере 30 процентов на ввозимый сахар. Предполагалось, что это позволит снизить цену, но она, наоборот, выросла. В Госагентстве антимонопольного регулирования ожидают снижения цен в августе, так как сахарные заводы России, Беларуси и других государств, чтобы освободить склады под новый урожай, снизят его стоимость. Более того, антимонопольщики уверены, что, когда на прилавках появится продукция местного производства — Каиндинского сахзавода, комбината “Кошой” и других предприятий по переработке сахарной свеклы, цена значительно опустится.

    Однако отечественные производители не разделяют оптимистичных прогнозов чиновников и считают, что отмена пошлин напрочь убьет отечественное производство. Свекловоды и переработчики неоднократно проводили пресс-конференции, где высказывали мнение, что ведется лоббирование интересов заграничных поставщиков, направленное на уничтожение сахарной отрасли. По их словам, они только начали осваивать местный рынок сбыта. И теперь не исключено, что с увеличением импорта сахара пострадают отечественные свеклопроизводители.

    — Пошлина действует во всех странах СНГ, где есть местное производство, так как подобные меры защищают товаропроизводителей от разорения, — считает представитель Ассоциации свеклопроизводителей Панфиловского района Таштан Иманбеков.

    Крестьяне уверены, что без работы останутся сотни тысяч людей. По словам гендиректора ОАО “Кошой” Александра Барбалата, в отрасли задействованы не менее полумиллиона человек, триста тысяч из них — фермеры. И это только на две области — Чуйскую и Таласскую.

    — Свой сахар появится только поздней осенью, когда в октябре сахарные заводы начнут принимать урожай, — говорит Таштан Иманбеков. — Но и тогда маловероятно, что цена сильно упадет. Потому как себестоимость сахара недешевая. Только по Чуйской области крестьяне засеяли более 8 тысяч гектаров. Сейчас идет период ухода и полива. Отечественные производители смогут обеспечить только 35 процентов от требуемых потребностей.

    Холодное решение

    В последнее время отечественные хозяюшки предпочитают замораживать фрукты и овощи. Правильно и быстро замороженные ягоды и фрукты по количеству витаминов практически не уступают свежим. Но как сделать, чтобы не разрушить, а максимально сохранить все полезные свойства?

    — Ягоды можно замораживать в обычном виде, в сахарном сиропе или просто вперемешку с сахарным песком, — советует наша читательница Марина Кравцова. — Клубнику, малину, смородину, ежевику замораживают, как правило, в первозданном виде. Из вишни, сливы и черешни перед закладкой в морозилку лучше удалить косточки. Храниться ягоды могут около 10 месяцев.

    Крыжовник, малину, клубнику, смородину, ежевику следует очистить от черешков, заморозить на тарелке, можно присыпать сахаром. После замораживания ссыпать в пакет или контейнер для хранения и убрать в морозилку. Хранить ягоды следует не более года.

    Персики и абрикосы лучше всего сохранять в сахарном сиропе, так как при обычной заморозке они темнеют. Для этого разделите их на половинки и аккуратно разложите в контейнеры для заморозки. Затем залейте холодным сахарным сиропом (200 г сахара на 1 литр воды).

    Цена вопроса

    Ежевика — 110 сомов.

    Малина — от 40 до 80 сомов.

    Смородина — 120 сомов.

    Клубника — от 60 до 80 сомов.

    Вишня — от 40 до 80 сомов.

    Абрикосы — 40 сомов.

    Между тем

    Диетологи и гастроэнтерологи считают ягоды незаменимым продуктом для тех, кто хочет улучшить состояние кожи, волос, ногтей, укрепить зрение, сердечно-сосудистую и пищеварительную систему и, конечно, сбросить несколько килограммов. Разнообразить свое меню блюдами из ягод или 2—3 раза в неделю устраивать ягодные разгрузочные дни. Ведь ягоды — лидеры по содержанию полезных веществ, которые борются со старением организма.

    В ягодах содержится рекордное количество витаминов, а также необходимые для кишечника пектин, фруктоза и антиоксиданты, помогающие омоложению всего организма. Из 15 витаминов, необходимых человеку, в ягодах содержится больше половины. Например, суточную дозу витамина С обеспечит 100 г черной смородины или 200 г крыжовника. Кроме того, смородина содержит 90 % суточной нормы витамина Р, который отвечает за прочность и эластичность сосудов, а значит, и за нормальное кровообращение. Земляника и малина богаты фолиевой кислотой, которая необходима для работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Чем спелее ягоды, тем больше в них фолиевой кислоты.

    С ягодами идеально сочетаются кисломолочные продукты — творог, йогурт, кефир, ряженка, сметана. Только желательно, чтобы молочные продукты были не более 4 % жирности, а лучше всего обезжиренные. В таком сочетании эти продукты хорошо усваиваются. Но монодиета только из ягод плюс кефир довольно нелегкая для организма. К тому же кефир в сочетании с ягодами может вызвать неоднозначную реакцию кишечника (метеоризм или еще что похуже). Поэтому идеальный завтрак или ужин для тех, кто следит за своей фигурой — нежирный творог с любой ягодой.

    Для похудения и очищения очень подходят ягодные разгрузочные дни. Нужно разделить прием пищи на 5 частей и съедать за один раз 200—300 граммов ягод с любым нежирным кисломолочным продуктом. За 3 дня можно сбросить до 2 килограммов и при этом не навредить здоровью. Только обязательно надо помнить о водном рационе: в разгрузочный день необходимо выпивать два—два с половиной литра воды. Для вкуса попробуйте подкислить ее лимоном или выжать сок из тех же ягод.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35584/


Распечатать: Варенье — лакомство и стратегический запас РаспечататьОставить комментарий: Варенье — лакомство и стратегический запас Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Варенье — лакомство и стратегический запас Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007