Распечатать: Сколько стоит защита РаспечататьОставить комментарий: Сколько стоит защита Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сколько стоит защита Посмотреть комментарии

15 июля 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Сколько стоит защита

    Могу ли я нанять бесплатно адвоката для решения гражданского дела? Я пенсионерка и на оплату юриста у меня нет денег. И вообще, как я могу подать в суд? Куда обратиться? Сколько все это будет стоить? Если у кого-то спрашивать, надо платить везде или объяснять отказываются.

    А. Козырева.

    В соответствии со статьей 40 Конституции каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, предусмотренных законами, международными договорами, участником которых является Кыргызстан, общепризнанными принципами и нормами международного права. Кроме того, каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государства.

    17 июля 2009 года принят Закон КР “О гарантированной государством юридической помощи”, который вступил в силу с 1 января 2011 года. Однако его нормы предусматривают оказание гарантированной государством юридической помощи гражданам только по уголовным делам. Одновременно отмечаем, что в настоящее время Министерством юстиции планируется продолжить работу, направленную на предоставление гарантированной государством юридической помощи отдельным категориям граждан по гражданским и административным делам.

    В данном случае для получения консультации, разъяснения по юридическим вопросам, справки по действующему законодательству, а также составления заявления, жалобы и иных документов правового характера гражданка А. Козырева может обратиться в любое адвокатское учреждение по месту жительства в соответствии со статьей 18 Закона Кыргызской Республики “Об адвокатской деятельности”. При этом вид и размер платы за оказание юридической помощи определяются в договоре.

    М. СЕЙДАЛИЕВА, начальник управления по нотариату и адвокатуре Министерства юстиции КР.

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35559/


Распечатать: Сколько стоит защита РаспечататьОставить комментарий: Сколько стоит защита Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сколько стоит защита Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007