Распечатать: Ремонт класса эконом РаспечататьОставить комментарий: Ремонт класса эконом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ремонт класса эконом Посмотреть комментарии

8 июля 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Ремонт класса эконом

    С приходом лета начался настоящий ремонтный бум. Многие задумываются, как сделать свое жилище более удобным, красивым и комфортным. Выбор строительных материалов, бригад ремонтников, вариантов дизайна огромен. Были бы деньги. Но что делать, если финансы поют романсы? Мы решили разобраться, как можно сэкономить средства, чтобы при этом не пострадал общий вид жилья.

    Техника и тактика

    Опытные строители говорят, что ремонт, как война, должен иметь четкий план действий. Определитесь, какой тип ремонта вы затеваете — косметический или капитальный. От этого будут зависеть и сроки, и цена. Сначала разработайте дизайн-проект и составьте точную смету ремонта. Обязательно посоветуйтесь с друзьями и знакомыми, которые недавно делали ремонт. Они расскажут вам о качестве материалов и предостерегут от ошибок.

    Определите, какие материалы будете использовать, чтобы после ремонта у вас не было излишков или, напротив, выяснилось, что рулона обоев не хватило, а в магазине таких уже нет. Кстати, сегодня с продавцами строительных материалов можно договориться, что если у вас останется целый рулон обоев или банка краски, то их можно будет сдать обратно.

    Покупка стройматериалов — существенная часть расходов, но на ней не стоит сильно экономить. Попытки уменьшить бюджет именно по этой статье часто приводят к обратному результату. Сегодня в продаже много поддельных стройматериалов, и это приводит к тому, что любовно приделанная к стене полка через неделю окажется на полу вместе с куском штукатурки, а плитка в ванной начнет отваливаться в первые же месяцы после ремонта.

    — Чаще всего подделывают самые востребованные материалы — сухие и клеевые смеси, — рассказал менеджер одного из магазинов строительных материалов Алишер Усманов. — Самый безобидный обман — это когда смеси из крупной упаковки перефасовываются в мелкую и продаются по более высокой цене. Хуже, когда мешок смеси “разбавляется” дешевыми ингредиентами вроде песка или цемента, в итоге страдают такие качества, как вязкость, морозоустойчивость, гидроизоляция, пластичность. Нелишне ознакомиться с сертификатами производителя, а также обратить внимание на упаковку.

    Сам себе мастер

    Понятно, что экономнее делать ремонт самостоятельно. Но прежде чем приняться за такую ответственную работу, нужно взвесить все за и против и проверить, есть ли в домашней мастерской необходимые для ремонта инструменты или нужно еще что-то прикупить. Для простейшего ремонта необходимы: ведра для красок и купороса (который используется вместо дорогой современной пропитки), несколько жестяных или стеклянных банок для разведения красок, широкая стамеска или старый нож для очистки стен, шпатель, кусок пемзы и шкурка, толстая кисть с длинной щетиной на длинной рукоятке.

    Удаление старых покрытий, как и сам ремонт, начинается с потолка. В большинстве случаев достаточно с помощью металлического шпателя удалить отслоившиеся участки. Если потолок был побелен, то старую известь необходимо размыть до основания, если в планах красить водно-дисперсионными красками. Остатки побелки сильно снижают качество вновь наносимых покрытий. Толстый слой побелки можно удалить шпателем, предварительно смочив ее водой (с помощью валика или простой тряпки). Если за один раз сделать это не удается, операцию повторяют. Остатки смывают с потолка мокрой тряпкой.

    Если в качестве покрытия использовались эмали, то перед началом работ обработайте их наждачной бумагой для улучшения сцепления с вновь наносимыми покрытиями. Для удаления старых обоев необходимо ободрать все отслоившиеся части, смочить водой все, что осталось на стенах, дать пропитаться и снять шпателем.

    Что-то вам все равно придется доверить профессионалам. Иначе экономия выйдет боком. Например, устройство новых электрических точек, укладку кафеля и уж тем более выравнивание стен лучше доверить мастерам. Также не рекомендуем вам самостоятельно заниматься заменой инженерных коммуникаций. К ним относятся отопление, электро- и водоснабжение, канализация, вентиляция, линии связи. Работы по реорганизации коммуникаций следует проводить в самом начале переустройства.

    Если ваш бюджет не позволяет обратиться в специализированную фирму, запаситесь терпением и постарайтесь найти максимально надежный вариант среди мастеров. Это можно делать только по рекомендации знакомых и только после того, как вы лично убедитесь в качестве работы.

    Иногда очень низкие цены на объявленные услуги компенсируются повышенной стоимостью дополнительных работ, как правило, появляющихся в процессе ремонта. Причем к разряду дополнительных относят и те, что обычно входят в основные. Вообще же понятие “дополнительные работы” довольно неконкретно. Поэтому все подробности необходимо обговорить еще до начала ремонта.

    Утеплители или вредители

    Все больше бишкекчан задумываются об утеплении своего жилища. Сегодня на рынке огромный ассортимент теплоизоляционных материалов. И встает серьезный вопрос — что выбрать для утепления стен, пола, потолка? Пенополистирол или минвату? Пеноизол или базальтовые плиты? Стекловолокно или пенополиуретан?

    — Лучше всего утеплять строения снаружи, тогда точка росы смещается на внешнюю сторону стены и внутрь не проходят холод и сырость, — советует директор Научно-исследовательского проектного института сейсмостойкого строительства Сейитбек Иманбеков. — Сейчас на рынке появилось множество различных утеплителей: изовер, пенополистирол, пенополиуретан, базальт. Все они эффективны, но самыми лучшими показателями обладает базальтовое волокно, которое не горит и не выделяет вредных веществ. В Кыргызстане на нескольких предприятиях уже выпускают базальтовые маты, причем цена на них значительно ниже, чем на импортные, а ресурсы почти неисчерпаемы.

    Бишкекчанин Юрий Ким — обладатель одного из первых домов-термосов. Он уверяет, что смог сэкономить на обогреве собственного дома. Он два года назад утеплил жилище с помощью базальтового волокна.

    Технология укутывания жилья проста. Сначала наружные стены дома обшиваются деревянными рейками, потом между ними прокладываются пластины базальтового волокна и укрепляются проволокой, а сверху для защиты от влаги облицовываются сайдингом, поскольку дом должен быть не только теплым, но и красивым.

    — За прошлый отопительный сезон я сэкономил более тысячи кубов газа. При этом дома у нас было всегда тепло и уютно, — говорит Юрий. — Всего на обтяжку 180 квадратных метров стен и потолка было затрачено около трех тысяч долларов. На стены уложен 50-миллиметровый слой базальтового волокна, на крыше — полотно толщиной 100 миллиметров. Мои затраты окупятся в течение четырех лет, а может быть, и раньше, если учесть, какими темпами дорожают энергоносители. Базальтовый пласт толщиной 100 миллиметров по теплоизоляции может заменить кирпичную кладку в шесть кирпичей.

    Безусловно, утеплитель должен выполнять свою основную функцию — сохранять тепло в помещении. Но ведь важно и то, насколько он безопасен для здоровья. Некоторые утеплители, сохраняя тепло в доме, могут одновременно быть вредны.

    На сегодняшний день наиболее опасными являются материалы на основе минеральных волокон, связующие вещества в которых содержат токсичные компоненты, например, такие как фенол и формальдегид. К этой категории относится стекловата, минеральная вата, асбестовое волокно и т. п.

    В частности, исследования Международного агентства по изучению рака (МАИР) показывают, что, например, в минеральной вате наибольшую опасность представляют мельчайшие волокна толщиной до трех, а длиной от пяти микрон. Пыль, образуемая минватой, попадая в легкие человека, способна вызвать онкологические заболевания. И от этой напасти избавиться невозможно. Она будет преследовать жильцов на протяжении всего срока эксплуатации дома. Со временем, старея и подвергаясь воздействию влаги и перепадов температур, минвата разрушается, выделяя все больше и больше респирабельной пыли.

    Неменьший вред здоровью приносят вещества, используемые в минвате для связывания волокон в плиты, сэндвич-панели, рулоны, а также антивлаговпитывающие пропитки. Связующие вещества и пропитки в минвате выделяют фенол и формальдегид — токсичные яды для людей и животных. Эти компоненты, попадая в организм через дыхание и кожу, могут вызвать раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей, желудка и кишечника, кожного покрова.

    Авторитетно

    Доверьтесь профи 

    Консультирует мастер-отделочник Владимир Ефименко

    — Самый подходящий период для проведения ремонта — теплое время года (с конца весны до ранней осени). Все лакокрасочные покрытия должны сушиться естественным образом, а в сухую жаркую погоду этот процесс займет минимум времени. Но по этой же причине именно летом делать ремонт дороже всего. Зимой строительные бригады и специализированные магазины предлагают скидки до 40 процентов. Следует просто помнить, что выполнение некоторых видов работ осенью или зимой требует соблюдения определенных правил и может занять больше времени. Если все особенности зимнего ремонта были учтены, то его качество будет столь же высоким, как и летом.

    Не берите рабочего с улицы, поищите среди знакомых. Уже при первой встрече можно определить, кто перед вами стоит: горе-шабашник или настоящий профессионал. Опытные строители, как правило, готовы показать результаты своего труда — фото ремонта, телефоны предыдущих клиентов, отделанную квартиру. А также могут ответить на любые вопросы по технологии, цене, практике ремонта.

    Обратите внимание: вовремя ли кандидат пришел на первую встречу и насколько активно приступил к работе. Если тянет время и придумывает различные предлоги, то лучше поскорее с ним распрощаться. Высококвалифицированный отделочник, как правило, ездит на своей машине, поскольку в его арсенале должно быть все необходимое. Мастер обязан всегда иметь под рукой ведра, тазики, строительные инструменты.

    Сегодня все больше людей убеждаются, что письменный договор необходим. После тщательного изучения заказчик обычно подписывает договор, смету расходов и ориентировочный график проведения работ. Услуга составления сметы с выездом на место чаще всего бесплатна.

    Самая удобная форма оплаты ремонта — поэтапная. Приезжаете, принимаете этап ремонта — например, выравнивание стен, подписываете акт, отдаете деньги. Не поленитесь нагрянуть еще и в промежутке, чтобы лично проверить ход работ и соблюдение технологий. Например, если стена не была хорошо загрунтована, шпаклевка будет держаться только на честном слове ваших рабочих.

    Стоящий мастер сможет дать дельный совет. Подскажет, например, какие и где лучше купить обои или кафель. Благодаря своему мастерству поможет ощутимо сэкономить на стройматериалах без ущерба для качества ремонта. Договариваться со строителями следует заранее, ведь хороший специалист всегда занят.

    Если вы затеяли глобальную переделку, затрагивающую трубы и провода, убедитесь, чтобы в ремонтной бригаде были квалифицированные водопроводчик и электрик, а не умельцы на все руки из глубинки.

    Добротное “облагораживание” двухкомнатной квартиры и установка новой сантехники могут обойтись от 6 до 10 тысяч долларов (вместе со строительными материалами). Самый экономный ремонт однокомнатной квартиры вместе с работой и материалами обойдется примерно в две тысячи долларов.

    Конечно, заказчику не терпится поскорее закончить ремонт. Но спешка проявится в результате. Это связано с определенным технологическим процессом. Например, нужно время для просыхания штукатурки. На ремонт двухкомнатной квартиры необходимо не менее полутора месяцев, а то и два. Однокомнатную квартиру можно сделать за месяц.

    Знаменито

    Сами с усами

    Композитор и певец Эркин Мукашев

    — Я по первой профессии архитектор, а в годы молодости работал на стройке. Без ложной скромности скажу, что все умею делать своими руками: кирпич и плитку класть, штукатурить, клеить обои и многое другое. Дома в небольшом чуланчике есть все необходимые инструменты, все под рукой. Два года назад, когда въезжал в новую квартиру, решил сделать капитальный ремонт и нанял бригаду. Вот тут и начались проблемы. Хотя мы заключили договор и оговорили смету, ребята постоянно просили что-то докупить, а в конце тянули время и опоздали с датой сдачи на несколько дней. В итоге после них пришлось кое-что переделывать. Убедился на собственном опыте, что в Бишкеке сложно найти хороших мастеров, а например в Алматы, где я несколько лет прожил, к строителям не придерешься.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35515/


Распечатать: Ремонт класса эконом РаспечататьОставить комментарий: Ремонт класса эконом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ремонт класса эконом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007