Распечатать: Звезда Раатбека РаспечататьОставить комментарий: Звезда Раатбека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звезда Раатбека Посмотреть комментарии

24 июня 2011

СПОРТ

Звезда Раатбека

    Выдающийся атлет, заслуженный мастер спорта Кыргызстана Раатбек Санатбаев навсегда остался в нашей памяти высокоинтеллигентным, сердечно открытым, доброжелательным парнем, беззаветно преданным любимой греко-римской борьбе. Громкие титулы и всепланетная слава ничуть его не портили. Он с достоинством и пониманием относился к своим высоким спортивным достижениям. Никогда не ставил их выше непреходящих людских качеств — дружбы, верности, честного служения делу. С течением времени яснее осознаешь: природа наделила его редким борцовским талантом и умением олицетворять отечественный большой спорт. Со своими борцовскими триумфами на ковре и особым обаянием он был образцом спортсмена для всей страны.

    Прошло более пяти лет со дня его гибели зимой 2006 года. Имя Раатбека носит спортшкола в Джалал-Абадской области, СДЮСШОР Свердловского района столицы. И вот стало известно: Жогорку Кенеш постановил посмертно присвоить ему звание Героя Кыргызской Республики.

    Среди наших спортсменов он первым удостоился такой чести. Спортивная звезда Раатбека всегда подпитывалась его неуемной жаждой быть первым. Он первым из кыргызстанских “греко-римлян” стал двукратным чемпионом Азии, бронзовым медалистом чемпионата мира, вошел в тройку лучших борцов планеты, был признан лучшим кыргызстанским борцом XX века.

    Он всегда горячо любил свою страну и ее людей, верил в свою спортивную звезду, не находя в этом ничего особо героического. Упорным ежедневным трудом под руководством наших опытных тренеров добился права войти в мировую борцовскую элиту.

    На самом взлете пуля оборвала его яркую судьбу. Родная страна не дала ему кануть в небытие, причислив к когорте своих кумиров. Теперь он не только герой спорта, но и герой всей республики. Раатбек Калыбекович Санатбаев. Достойный сын суверенного государства.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35414/


Распечатать: Звезда Раатбека РаспечататьОставить комментарий: Звезда Раатбека Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Звезда Раатбека Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007