Распечатать: Ответы про “браслеты” РаспечататьОставить комментарий: Ответы про “браслеты” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы про “браслеты” Посмотреть комментарии

5 мая 2011

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Ответы про “браслеты”

В прессе то и дело мелькают сообщения, что милиционеры незаконно схватили, продержали у себя гражданина и выпустили, даже не извинившись. Хотелось бы знать о наших правах при задержании или аресте.

    Э. Бекболотов.

    Задержание граждан может производиться для установления личности или по подозрению в совершении преступления. В этом случае для установления личности может быть использован приемник-распределитель, предназначенный для людей, не имеющих определенного места жительства, документов. Впоследствии органы правопорядка передают их соответствующим органам и учреждениям (миграционным, медицинским, социальным и иным). В случае задержания по подозрению в совершении преступления гражданин может быть водворен в изолятор временного содержания.

    Во время задержания самым лучшим будет спокойное и выдержанное поведение даже в случаях явной провокации со стороны сотрудников милиции. Агрессия может в дальнейшем вылиться в предъявление обвинения в оказании сопротивления либо оскорблении представителей власти. Протокол о задержании должен быть составлен не позднее трех часов с момента фактического прибытия в отделение. О произведенном задержании следователь обязан письменно сообщить прокурору в течение 12 часов с момента составления протокола. В нем должны быть указаны, а задержанному должны быть разъяснены основания и мотивы ограничения свободы, место и время задержания, результаты личного обыска. Гражданину также обязаны разъяснить его права, о чем обязательно делается запись в протоколе. Подписывается он лицом, его составившим, и задержанным.

    Следует помнить, что с момента фактического задержания человек  имеет право на защитника - адвоката, эта норма закреплена в Конституции. В случае если задержан несовершеннолетний, все документы должны составлять только в присутствии законных его представителей (родителей, опекунов, представителей органов опеки и попечительства) и адвоката. Следует обратить внимание на время составления протокола вплоть до минут. Ничего не стоит подписывать, не прочитав, а в случае несогласия с прочитанным не визируйте, пока не будут внесены исправления.

    Следователь обязан уведомить о задержании членов семьи гражданина в течение 12 часов, а их при отсутствии - других родственников или близких. Уголовно-процессуальным законодательством КР предусмотрены следующие меры пресечения: подписка о невыезде, личное поручительство, передача под наблюдение командования воинской части, передача несовершеннолетнего под присмотр родителей или лиц и организаций, их заменяющих, залог, домашний арест, заключение под стражу.

    Если в течение 72 часов с момента задержания прокурором не дана санкция на арест, то есть содержание под стражей, гражданин подлежит освобождению. При этом выдается справка, в которой указывается, кем было произведено задержание, основание, место и время задержания, основание и время освобождения.

    Самым верным шагом будет требование о предоставлении адвоката, так как именно профессиональный юрист сможет избавить вас от непоправимых ошибок, которые можно сделать из-за незнания законодательства. А это, как известно, не освобождает от ответственности.

    Ответ подготовлен в юридической фирме "Марко-Эгида".

    Подготовил Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35069/


Распечатать: Ответы про “браслеты” РаспечататьОставить комментарий: Ответы про “браслеты” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответы про “браслеты” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007