Распечатать: Ответ тазам и кастрюлям РаспечататьОставить комментарий: Ответ тазам и кастрюлям Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответ тазам и кастрюлям Посмотреть комментарии

5 мая 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Ответ тазам и кастрюлям

    Традиционно с 10 мая городская ТЭЦ отключит горячую воду, а это значит, что горожанам светит перспектива мыться с помощью всевозможных кастрюль и ковшиков. Избежать этой малоприятной процедуры и стать независимым от работы коммунальных служб поможет бытовой водонагреватель. Электрические и газовые, проточные и накопительные, вертикальные и горизонтальные - ассортимент нагревателей, представленных на рынке, поражает воображение. Прежде чем решиться на покупку, нужно ответить для себя на ряд вопросов. Во-первых, на каком энергоносителе будет работать прибор. Во-вторых, какую форму он должен иметь - вертикальную или горизонтальную. В-третьих, определиться с мощностью. Чем она выше, тем больше производительность агрегата. В-четвертых, размер.

 

    Газовая атака

    Газовые водонагреватели работают эффективнее и быстрее электрических, но голубое топливо дорожает с каждым днем. Поэтому мало кто из кыргызстанцев выбирает такой прибор. Но все же в продаже они есть. К примеру, автоматическая газовая колонка проточного типа, способная нагревать 8 литров в минуту, - стоит 6250 сомов. Однако техническая возможность установки подобного агрегата есть только в частных домах, где подведен газ и оборудован дымоход.

    При выборе аппарата обратите особое внимание на величину полезной мощности в его техпаспорте. От нее и зависит скорость нагрева воды. По мощности колонки делятся на три группы: 18-19 кВт, 22-24 кВт, 28-30 кВт. Чем выше этот показатель, тем больше горячей воды в единицу времени вы получите.

 

    Маленький прожора

    Нагрев воды с помощью проточного водонагревателя происходит при ее прохождении через него, а электроэнергия потребляется только во время пользования горячей водой.

    Основным достоинством "проточников" можно назвать компактность. Недостаток же в том, что они требуют подведения большой электрической мощности (обычно от 3 кВт). Домашняя электропроводка, как правило, рассчитана на подключение электроприборов общей мощностью до 6 кВт и работающих под напряжением 220 вольт, то есть однофазных. Поэтому вам потребуется отдельная проводка на 380 вольт (три фазы) от распределительного щита и отдельная же защитная автоматика.

    Кроме того, проточным электрическим водонагревателям требуется большой и постоянный напор воды - это связано с особенностями устройства. Если напор недостаточен, то ТЭН аппарата сгорит.

 

    Копить и греть

    Самыми приемлемыми для наших условий остаются электрические накопительные водонагреватели. Это простые и надежные устройства, основными элементами которых являются внутренний бак и нагревательный элемент - ТЭН. Их можно запитывать от обычной розетки. При этом желательно, чтобы прибор был постоянно подключен к сети и поддерживал заданную температуру воды. Современные накопительные агрегаты способны нагревать воду до 55-75 градусов и не только сохранять температуру благодаря теплоизоляции, но и поддерживать ее на определенном уровне.

    - При покупке накопительного нагревателя прежде всего определитесь с объемом оного, - говорит Павел Сульдин, мастер по ремонту стиральных машин и водонагревателей. - Он зависит от того, сколько человек в вашей семье, как часто они моются. Подумайте и о мощности планируемого к покупке прибора - если она превышает два киловатта, от счетчика нужно тянуть отдельный кабель, ибо стандартная проводка может не выдержать нагрузки.

    Объем бака и мощность плюс температура входящей в аппарат воды определяют время нагрева. Для 10-15-литровых бойлеров процесс займет примерно 30-40 минут, для 200-литровых - 5-8 часов. Емкость для жидкости в них устроена по принципу термоса, поэтому тепло сохраняется достаточно долго.

    Основной недостаток накопительного нагревателя в том, что он единовременно может выдать только строго ограниченное количество воды. Поэтому при покупке важно правильно определить необходимый объем резервуара. Еще один важный момент - выбор места для установки. Учитывая, что вес некоторых моделей вместе с водой может переваливать за 100 кило, его лучше вешать на капитальную стену, и уж никак не на гипсокартон.

 

    Размер имеет значение

    Емкость накопительного водонагревателя может колебаться от 10 до 500 литров. Однако в типовой квартире сложно разместить даже 100-литровый бак, туда идеально входят бойлеры на 30-50 литров. Для частных домов люди покупают нагреватели объемом от 100 литров. Если использовать воду только для мытья посуды, вполне хватит 30 литров. Но в большинстве случаев мы приобретаем бойлер и для того, чтобы принять душ или ванну. Стандартный объем ванны в наших квартирах - 165-185 литров, но это не означает, что придется покупать накопительный водонагреватель такого же объема. Горячая вода из бойлера всегда разбавляется холодной, для принятия ванны достаточно около 80 литров нагретой до 50 градусов воды, а для душа - 50 литров.

    Бак водонагревателя должен сберегать тепло, естественно, для этого у него должен быть хороший теплоизоляционный слой. Большинство современных бойлеров вполне приемлемо справляются с этой задачей, вода в баке остывает в среднем на 5-7 градусов за сутки. Но все же чем толще этот слой, тем лучше. Если предстоит выбрать между двумя равными по объему водонагревателями, но один из них имеет меньшие габариты, лучше выбрать тот, что больше по размерам. Ведь в компактной модели производитель мог пожертвовать толщиной теплоизоляционного слоя.

    Рядом с ТЭНом расположен толстый стержень - магниевый анод, защищающий внутреннюю поверхность водонагревателя от образования накипи и возникновения коррозии. При сильном изнашивании магниевого анода (на две трети от первоначального объема) его требуется заменить на новый. В зависимости от типа нагревателя в инструкции указывается рекомендуемый срок эксплуатации этой детали.

    - Как правило, водонагреватели таких фирм как "Аристон" и "Термекс" оснащены магниевым анодом, который стоит для того, чтобы не гнил бак и меньше образовывалось накипи на ТЭНе, - говорит Павел Сульдин. - После двух-трех лет эксплуатации в баке образуется много накипи. Показателем этого является сильное шипение при нагреве воды. Чистка аппарата обязательна, так как накипь затрудняет тепловой обмен, и ТЭН начинает греть сам себя, вода "закипает" намного дольше, а значит, и электроэнергии уходит больше. Установка также играет не последнюю роль в плане безопасности. Ее лучше доверить профессионалам. Крепления должны специально подбираться для бетонных и кирпичных стен. Разница между изделиями двух ведущих фирм в давлении, для "Аристона" оно составляет 10 баррелей, а для "Термекса" - 8.

 

Таблица стоимости накопительных агрегатов

     

     

Водонагреватель

Объем в литрах

Цена в сомах

Termex

50

5800

Termex

80

6700

Termex

100

7800

Ariston

50

6500

Ariston

80

7300

Ariston

100

8500

 

    Знай наших

    Умельцы не первый год собирают бойлеры своими руками.

    Делаются они очень просто из 50-литрового пропанового баллона или из куска металлической трубы диаметром 200 миллиметров, которую "заглушают", то есть запаивают с обеих сторон. Электрическая часть простейшего котла состоит из 3-фазного ТЭНа, пускателя, терморегулятора, датчика закипания и выключателя.

    В качестве нагревательного элемента используются ТЭНы фирмы "Аристон", они продаются отдельно в комплекте с терморегулятором. С помощью сварки крепятся клапаны на подачу и слив воды.

    Преимущество подобной самоделки, конечно же, низкая цена - агрегат может обойтись в несколько раз дешевле заводского. Но такой вариант больше годится для частного дома, и доверять его изготовление лучше профессионалу - там, где электричество взаимодействует с водой, нужен высокий уровень мастерства.

 

    Авторитетно

    Консультирует инженер сервиса по установке и ремонту водонагревателей Омурбек Мамытканов:

    Ищите гарантию

    - Часто к нам обращаются с жалобами на то, что водонагреватель потребляет электричество, индикаторная лампочка горит, но вода идет холодная или слегка теплая. В большинстве случаев это происходит потому, что вентиль горячей воды в стояке не закрыт до конца. Вода постоянно циркулирует через бак прибора и выходит обратно в трубу, идет к соседям и просто не успевает прогреваться. В течение года резиновая прокладка в вентиле стояка под действием горячей воды дубеет, крошится и начинает пропускать воду. Визуально определить эти повреждения невозможно. Поэтому нелишним будет пригласить сантехника, чтобы он надежно запер вентиль, заменив изношенную прокладку. Это стоит сделать и для общей профилактики системы водоподачи квартиры, чтобы обезопасить себя на случай, если придется в аварийном порядке перекрывать воду.

    После того как дадут воду от ТЭЦ, не рекомендуется спускать воду из бака нагревателя. Образовавшийся воздух будет способствовать появлению ржавчины и микротрещин. Ничего страшного, если вода останется даже на год. В следующий раз достаточно спустить застоявшуюся воду, и ваш прибор вновь готов к работе.

    Выбрав подходящий нагреватель, обязательно проверьте, допускает ли ваша электропроводка или газовая магистраль подключение подобного устройства. Уточните, что именно - трехфазная сеть или дополнительная проводка требуется для проточного агрегата, который вам приглянулся. Поинтересуйтесь, кто будет устанавливать прибор, и узнайте гарантийный срок, адреса и телефоны сервисных центров. Лучше довериться специалистам фирмы, которая произвела агрегат. А покупать, выбирать и заказывать установку на фирме, где вам дадут гарантию.

    При установке не жалейте денег на запорные краны - ставьте российские бронзовые или латунные, иначе рискуете затопить соседей.

    Накопительный водонагреватель нуждается в техническом обслуживании, поэтому не забывайте время от времени очищать его элементы от известкового налета, образующегося из-за плохого качества воды, менять магниевый анод, предотвращающий коррозию внутреннего бака. Если вы пользуетесь нагревателем только один месяц в году, то достаточно чистить его раз в пять лет, но если он работает круглогодично, то обслуживание требуется каждые два года.

    Чтобы водонагреватель служил долго, он должен быть сделан из материалов с хорошими антикоррозийными свойствами. Внутренняя сторона бака у небольших по объему накопительных систем делается из полипропилена или меди. Но чаще всего баки изготавливают из стали, а на внутреннюю поверхность наносится слой защитной или титановой эмали, в который и встраивается магниевый анод. Эмалированная сталь - очень прочный и нетоксичный материал, устойчивый к высоким температурам, к воздействию химических веществ. Также существуют модели, где вводная труба нержавеющая, однако они отличаются высокой стоимостью. Но дополнительные вложения окупятся за счет увеличения срока службы.

 

    Знаменито

    Певица Елена Урсаленко

    Овчинка выделки стоит

    - Не представляю жизни без прохладного душа, особенно в нашем жарком климате. И современные водонагреватели - то, что надо. С сожалением вспоминаю годы детства и юности, когда эти изобретения еще не были так распространены. Мы жили в квартире и были вынуждены греть воду в ведрах, что причиняло массу неудобств. Поэтому когда на отечественном рынке появились первые бойлеры, мы сразу же обзавелись ими. Последний прибор на 100 литров наша семья приобрела четыре года назад - сразу, как только отметила новоселье в новом доме. Все это время агрегат круглогодично исправно работает. Правда, приходится экономно расходовать воду, но это несложно. Хватает и на то, чтобы посуду помыть, и душ принять.

    Еще ни разу не пожалела о своем решении. Неприятностей прибор не доставляет, правда, за эти годы пару раз случались мелкие поломки, которые с легкостью устранял мой сын. Не разделяю мнения некоторых людей, что не стоит ради одного месяца в году, когда отключается централизованная подача горячей воды, тратиться на нагреватель, который к тому же занимает место в ванной. Считаю, что овчинка выделки стоит.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/35064/


Распечатать: Ответ тазам и кастрюлям РаспечататьОставить комментарий: Ответ тазам и кастрюлям Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ответ тазам и кастрюлям Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007