Распечатать: Друзья познаются в беде РаспечататьОставить комментарий: Друзья познаются в беде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Друзья познаются в беде Посмотреть комментарии

15 апреля 2011

ТРАГЕДИЯ

Друзья познаются в беде

"Тебе я бумажные крылья расправлю, лети, не тревожь этот мир. Журавлик, журавлик, японский журавлик, ты вечно живой сувенир".

    Наверняка все, кто родом из Советского Союза, помнят историю японской девочки Садако Сасаки. Ей было два года, когда 6 августа 1945 года на Хиросиму американцы сбросили атомную бомбу. Садако пережила бомбежку и росла энергичной и здоровой девочкой. Но в 1954 году в возрасте 11 лет у нее возникли проблемы со здоровьем. В больнице Садако был поставлен диагноз "лейкемия" - "атомная болезнь". Девочке осталось жить не более года. Чтобы отвлечь ребенка, врач рассказал Садако о старинной японской легенде, согласно которой, у того, кто сложит тысячу бумажных журавликов, исполнится заветное желание. Садако надеялась, что сложит тысячу птиц и снова станет здоровой. Она продолжала складывать бумажные фигурки до самой смерти 25 октября 1955 года. Всего девочка успела сделать 644 журавлика. Но люди со всего мира стали присылать журавликов в Японию в знак поддержки японского народа.

    Студенты Кыргызской юридической академии решили вспомнить эту славную традицию. Они провели в своем вузе акцию "От сердца к сердцу в час беды - журавлики большой надежды". Вместе они изготовили тысячу журавликов, написали письма поддержки, а преподаватели перечислили однодневные зарплаты в пользу пострадавших от цунами и землетрясений в Японии. Сумма получилась небольшая - 206 тысяч сомов, но и она способна поддержать семьи японцев, оставшихся без крыши над головой. Все собранное будет направлено в Университет Тохоку города Сендаи, префектуры Мияги. Именно этот район первым принял на себя удар стихии.

    На днях кыргызстанские студенты принесли гирлянду из тысячи журавликов надежды в офис Японского агентства международного сотрудничества в Бишкеке.

    - Мы обязательно передадим вашу посылку через наш Токийский офис, - пообещал постоянный представитель JICA Маруяма Хидэаки. - Я был в Японии неделю назад и видел, что там сейчас происходит. По телевидению показывают только передачи, связанные с трагедией. Правительство делает все возможное, чтобы поддержать людей и минимизировать ущерб. На сегодня число погибших и пропавших без вести приближается к 30 тысячам человек. Страна ощущает нехватку электричества, поэтому введены веерные отключения, все стараются как можно меньше использовать электроприборы. Думаю, ваши журавлики поддержат дух людей, проживающих во временных убежищах. Особенно малышей, которые остались без крыши над головой, но все равно ходят в школу. Спасибо за вашу поддержку.

    - В детстве мы всей школой пели песню про японскую девочку и ее журавликов, но дело не в самих поделках оригами, а в чувствах, которые испытывает каждый участник акции, - сказал руководитель клуба японской культуры при университете Арсланбек Камчыбеков. - У нас в вузе уже пятый год волонтеры из Японии совершенно бесплатно преподают японский язык. Захотелось хоть как-то им отплатить добром, вот и придумали эту акцию. Кроме того, мы готовы принять пятьдесят детей из Страны восходящего солнца в наш летний лагерь на Иссык-Куле. Знаем, что японцы смогут вновь поднять свою страну. Для них это лишь вопрос времени, а для нас - урок общности.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34954/


Распечатать: Друзья познаются в беде РаспечататьОставить комментарий: Друзья познаются в беде Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Друзья познаются в беде Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007