Распечатать: Что оплатишь, то и пожнешь РаспечататьОставить комментарий: Что оплатишь, то и пожнешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что оплатишь, то и пожнешь Посмотреть комментарии

15 апреля 2011

УРОЖАЙ

Что оплатишь, то и пожнешь

В Кыргызстане по проекту "Доступные кредиты фермерам" двумя учреждениями - ОАО "Айыл Банк" и ОАО "РСК Банк" - уже выделено 250 миллионов сомов. В итоге по республике успели получить ссуды 1829 крестьян и фермеров. Еще 511 заявок уже одобрены, и в ближайшее время на покрытие их будет выделено 50 миллионов сомов. Всего, по словам заведующего отделом мониторинга за исполнением бюджетных расходов Минсельхоза А. Курманкулова, по республике было подано 2890 заявок.

    Больше всего кредитов успели получить крестьяне Чуйской долины - 61 миллион сомов. Затем идут Ошская область (43,2 миллиона), Джалал-Абадская (40,7), Иссык-Кульская (32,2), Таласская (28), Нарынская (20) и Баткенская (13). Перепало и крестьянам Бишкека - 0,3 миллиона сомов.

    Таким образом, первый этап программы "Доступные кредиты", по словам чиновников, можно считать выполненным. Вслед за посевной будет предоставлен следующий транш - на обработку, уход за урожаем и полив. На это также закладывается 300 миллионов. И, наконец, ближе к осени будет выделена заключительная сумма в том же размере - на уборку урожая.

    Специалисты Минсельхоза не сомневаются, что удастся полностью освоить запланированный на эти цели миллиард. Как считают эксперты, столь тщательный мониторинг сельхозработ, как в нынешнем году, прежде никогда не проводился. Обычно крестьяне получали посевные кредиты одной суммой в начале весны. Теперь же каждый этап работ дехканина находится под пристальным вниманием, возможности нецелевого использования средств исключены практически полностью.

    Однако у такой трехступенчатой системы кредитования есть и свои минусы. По словам фермера из Ноокенского района Джалал-Абадской области А. Жээнтаева, методика оправдает себя, если средства будут выдаваться без задержек. Такие операции, как повторная вспашка, боронование, полив, культивация, борьба с вредителями, должны проводиться своевременно. А сегодня очень трудно заставить кого-либо работать без предоплаты. Если произойдет задержка с выплатами очередного транша, она может обернуться большими фермерскими убытками.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34950/


Распечатать: Что оплатишь, то и пожнешь РаспечататьОставить комментарий: Что оплатишь, то и пожнешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что оплатишь, то и пожнешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007