Распечатать: Даешь табу на антибиотики! РаспечататьОставить комментарий: Даешь табу на антибиотики! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Даешь табу на антибиотики! Посмотреть комментарии

8 апреля 2011

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Даешь табу на антибиотики!

Запрет на свободную продажу антибиотиков уже давно должен быть введен в Кыргызстане.

    С таким заявлением перед журналистами выступил глава Республиканской инфекционной клинической больницы Нарынбек Айткулуев.

    В мире существует проблема роста устойчивости микробов к антибиотикам и противомикробным препаратам. Она угрожает населению всей планеты. Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, через 10-20 лет человечество может оказаться в ситуации, когда ни один из существующих противомикробных препаратов не будет эффективным даже в отношении инфекций, которые сегодня не представляют опасности для здоровья.

    Что касается Кыргызстана, то у нас антибиотики продаются в аптеках свободно, без рецепта. Население занимается самолечением. Это не только вредит здоровью, поскольку нужный антибиотик, точную дозу лекарства и вид приема (таблетки или уколы) больному может подобрать только врач, но и приводит к тому, что качественные препараты становятся просто бесполезными. А то, что продается не в аптеках, а на рынках, и вовсе лекарствами назвать нельзя.

    "Поэтому назначение антибиотиков и их продажа на руки больным в аптеках должна быть только по рецепту врача", - отметил не только Нарынбек Айткулуев, но и все присутствовавшие на пресс-конференции медики.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34891/


Распечатать: Даешь табу на антибиотики! РаспечататьОставить комментарий: Даешь табу на антибиотики! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Даешь табу на антибиотики! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007