Распечатать: Рот на замок и молчок РаспечататьОставить комментарий: Рот на замок и молчок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рот на замок и молчок Посмотреть комментарии

18 марта 2011

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Рот на замок и молчок

Придя к власти в минувшем апреле, все без исключения члены так называемого временного правительства провозгласили: "Хватит секретов! Отныне работаем открыто, никаких более тайн от народа и подковерных игр у власти быть не должно, гласность во главе угла!". А гаркнув в вечность громкие слова... сделали все наоборот - стали усиленно перекрывать журналистам доступ к информации. То есть к правдивой информации, отражающей реальное положение дел во всех проблемных сферах жизни страны. И населения.

    Раньше, при прежних властях, было достаточно по волнующему вопросу набрать номер соответствующего начальника и получить подробный исчерпывающий ответ. Если из "Белого дома" была команда замолчать какие-то сведения, можно было рассчитывать на собственные источники, которые просили не раскрывать их имен. Но автор газетного или ТВ-материала был уверен: до сути проблемы докопаться можно, это лишь вопрос времени и усилий. А также поиска нужных людей, которые не побоятся рассказать правду, пусть даже и инкогнито.

    Что ныне видят большинство работников пера и микрофона? Все министерства и ведомства замкнулись, как устрицы, в некоторых чиновники будто ассоциируют слово "журналист" с понятием "чума на нашу голову". От первых лиц страны пришла негласная команда молчать и ссылаться на пресс-службы, кои ныне есть везде, но далеко не всегда экипированы профессионалами. Оттуда в большинстве случаев выдается дозированный скупой комментарий, который часто не отвечает на поставленные вопросы. А то и вовсе рождает уйму новых.

    А что же с информированными источниками? Негласное правило о неразглашении информации поставило чиновников в жесткие условия. Не дай Бог, начальство узнает, что кто-то "слил" данные, тут же начинаются внутренние разборки, и информатор может просто потерять работу. И многие правдолюбы, раньше активно сотрудничавшие с журналистами, ныне прячут голову в песок. В одной из силовых структур дошло даже до служебного расследования, по итогам которого несколько любителей пооткровенничать с прессой вылетели из ведомства. Раскопать истину и ее подробности становится все сложнее. И это нехорошая тенденция.

    Не секрет, что сегодня ответственные кресла занимает множество людей, далеких от профессиональной специфики своей должности. Фармацевт может "рулить" энергетикой, мясопереработчик распоряжаться природными ресурсами. С каждым годом эти примеры становятся все курьезнее. И "команду профессионалов" каждый приводит свою. Так что, бывает, пишущая и снимающая братия в поисках ответов наталкивается на банальную некомпетентность лиц, которые обязаны знать все в подотчетной им сфере.

    Но все чаще происходит иначе. От журналистов сознательно утаивают факты и их подробности, ссылаясь на "распоряжения сверху". И обольщаются мыслью, что раз "акулы пера" ничего не знают, то и скандала не выйдет. Но обманываются: грамотный репортер найдет, буквально из-под земли выроет необходимые ему сведения, как зачастую и происходит. Если после этого возникает скандал, газетчиков и тэвэшников обвиняют в продажности, необъективности, поиске "жареного". Начинаются многочисленные пресс-конференции с опровержениями, вытаскиванием на люди "компетентных" лиц с "единственно правдивой" информацией.

    Во имя чего господа у власти делают все, чтобы утаить данные? Ответ один: им есть что скрывать. И судя по уровню секретности, тайн у них немало. Считанные единицы пресс-служб работают как должно, остальные имитируют бурную деятельность, стараясь увильнуть от ответов на достаточно прямые вопросы, волнующие общественность. Как прикажете журналисту это расценивать? Уж точно не как обещанную открытость и честность.

    Все структуры существуют за счет выплачиваемых населением налогов. Судя по особнякам, дачам и автомобилям, отдельные их представители живут весьма неплохо. И напрочь забывают главную свою обязанность: быть в любой момент подотчетными населению и нести ответственность за свою работу. Тенденция "спрятать-утаить", да еще и указанная "сверху", для нашей страны не нова. Она дает возможность какое-то время проворачивать делишки втемную, но в конечном итоге правда все равно всплывает на поверхность. И тогда становится плохо. Всем и сразу. Те, кто ныне распоряжается закрываться от журналистов, и другие, ревностно выполняющие сии приказы, это прекрасно понимают. А если нет - стоит спросить у двух экс-президентов и их приближенных. До них тоже дошло поздновато...

    Андрей Орешкин.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34779/


Распечатать: Рот на замок и молчок РаспечататьОставить комментарий: Рот на замок и молчок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рот на замок и молчок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007