Распечатать: РазУМные квоты РаспечататьОставить комментарий: РазУМные квоты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: РазУМные квоты Посмотреть комментарии

11 марта 2011

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

РазУМные квоты

Ежегодно сотни кыргызстанцев поступают в российские вузы и получают образование за счет федерального бюджета. Например, в этом учебном году в РФ были направлены 250 человек. Министерство образования КР ведет переговоры с Россией об увеличении квот для абитуриентов Кыргызстана на 2011/12 учебный год.

    Наши выпускники имеют возможность поступить в 26 различных вузов России, в том числе и в престижные университеты Москвы, Санкт-Петербурга и Томска.

    - Квоты предоставляются как через посольство для общественных организаций соотечественников, так и через Министерство образования КР, - сообщил нашей газете второй секретарь посольства России по вопросам гуманитарного сотрудничества Александр Шидловский. - Впрочем, россияне также обучаются в Кыргызстане. Это стало возможным на основании межправительственных соглашений. С каждым годом конкурс в вузы РФ увеличивается, поэтому среди абитуриентов мы проводим специальное тестирование. После окончания обучения выпускники имеют возможность самостоятельно выбирать место работы как в России, так и у себя на родине.

    По словам замминистра образования и науки КР Бориса Кубаева, за границей нашим студиозусам выплачиваются стипендии и предоставляются места в общежитиях.

    - Мы стараемся делать акцент на технические специальности, так как в Кыргызстане только три вуза готовят специалистов в этом направлении - КГУСТА, КТУ и Ошский технологический университет, - считает чиновник. - Республике нужны специалисты, которые могли бы развивать энергетику, перерабатывающую отрасль, производство. Наши абитуриенты могут поступить в Марийский государственный технический университет, который готовит специалистов для работы с вычислительными машинами. Ежегодно Санкт-Петербургский государственный университет проводит предметные олимпиады, победители которых зачисляются в этот вуз.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34709/


Распечатать: РазУМные квоты РаспечататьОставить комментарий: РазУМные квоты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: РазУМные квоты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007