Распечатать: Узда для ценового галопа РаспечататьОставить комментарий: Узда для ценового галопа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Узда для ценового галопа Посмотреть комментарии

18 февраля 2011

ЭКОНОМИКА

Узда для ценового галопа

Минсельхоз Кыргызстана намерен разбронировать пять тысяч тонн продовольственной пшеницы для сдерживания роста цен на муку и хлебобулочные изделия. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического регулирования (МЭР).

    Как отмечают специалисты МЭР, ведомство намерено также снизить таможенные пошлины на ввоз подсолнечного масла, хлебобулочных изделий и пшеничной и пшенично-ржаной муки. Для физических лиц предусмотрено упрощение ввоза в Кыргызстан основных продуктов питания. Между тем за вывоз пшеницы с территории КР предусматривается установить экспортную пошлину в размере 50 процентов от таможенной стоимости.

    Правительству Кыргызстана предложено создать межведомственную рабочую группу в составе специалистов министерств и ведомств, ассоциаций поставщиков, Союза предпринимателей и общества защиты прав потребителей, чья деятельность будет направлена на сдерживание и снижение уровня цен на рынках республики, включая усиление функций антимонопольного регулирования и ужесточение ответственности за спекулятивный рост цен. Кроме того, в ближайшее время кабмин рассмотрит проект постановления "Об утверждении перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены".

    Первый вице-премьер-министр Омурбек Бабанов рекомендует местным властям проводить ярмарки с низкими ценами на продукты питания. Региональным чиновникам поручено срочно определить места проведения ярмарок, куда может свободно въезжать большегрузный транспорт. Торговые площадки должны соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34552/


Распечатать: Узда для ценового галопа РаспечататьОставить комментарий: Узда для ценового галопа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Узда для ценового галопа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007