Распечатать: Депутаты против РаспечататьОставить комментарий: Депутаты против Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты против Посмотреть комментарии

4 февраля 2011

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

Депутаты против

Сегодня в Бишкеке должны состояться выборы мэра. Соответствующее распоряжение подписано главой государства Розой Отунбаевой.

    Согласно Закону КР "О местном самоуправлении", градоначальника по представлению президента страны выбирают депутаты городского кенеша. Кандидата на эту должность от имени Розы Исаковны представит глава администрации Эмиль Каптагаев. Пока нет сведений о том, сколько человек претендуют на должность градоначальника.

    Между тем на вчерашнем заседании парламента нардепы высказали мнение, что проводить выборы мэра нельзя, так как это противоречит действующей Конституции. В частности, депутат от фракции "Ата Мекен" Равшан Жээнбеков подчеркнул, что, согласно Основному закону, президент не обладает полномочиями назначать выборы градоначальника.

    - Выборы должны проводиться альтернативно, - подчеркнул Жээнбеков. - При этом каждая фракция должна выставить свою кандидатуру. Жогорку Кенеш должен принять соответствующее постановление и направить его Розе Отунбаевой на рассмотрение. Мэра должен избирать народ, а не горкенеш, премьер-министр или глава государства.

    По мнению главы Национального агентства по делам местного самоуправления КР Бахтияра Фаттахова, закон, позволяющий главе государства назначать кандидатуру на пост мэра, свою силу не утратил, так как не внесены соответствующие поправки в законы, касающиеся избрания глав местного самоуправления. В связи с этим выборы мэра проводят депутаты городского кенеша, а безальтернативную кандидатуру представляет глава государства. Однако, согласно новой Конституции, претендента на пост главы городского муниципалитета назначает премьер-министр. Так что пока не будут внесены изменения в ряд законов в соответствии с Конституцией, действует прежняя норма.

    Сегодня должна состояться внеочередная сессия городского кенеша. На повестке дня один вопрос: выборы мэра города Бишкека. Некоторые депутаты поддерживают мнение коллег из ЖК.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34444/


Распечатать: Депутаты против РаспечататьОставить комментарий: Депутаты против Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депутаты против Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007