Распечатать: Вернем книге читателя РаспечататьОставить комментарий: Вернем книге читателя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вернем книге читателя Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Вернем книге читателя

Завершился общереспубликанский благотворительный марафон "Китеп-2010", стартовавший в сентябре по инициативе президента КР Розы Отунбаевой.

    На днях в актовом зале Национальной библиотеки подвели итоги акции. В столицу приехали работники библиотечной сферы из всех областей республики. К марафону присоединились государственные и коммерческие организации, министерства и ведомства, местные администрации, частные издательства и обычные граждане во всех уголках республики.

    Неравнодушные люди помогали библиотекам отремонтировать здания, приобрести мебель или бытовую технику. Общими усилиями удалось собрать более 800 тысяч сомов, 30 тысяч экземпляров печатной продукции и несколько единиц офисной техники. В одном из отдаленных регионов фермеры в качестве подарка преподнесли местной библиотеке 30 тонн зерна.

    - К сожалению, молодежь нынче мало читает, а при Советском Союзе наша республика считалась одной из самых активно читающих, - говорит народный писатель Бексултан Жакиев. - Но сейчас отношение к книге изменилось. Многие мои студенты в Институте искусств признаются, что за всю жизнь прочитали не более двух-трех книг, и это страшно. Конечно, можно сколько угодно пенять на государство, но прежде всего каждый родитель должен сам привить детям любовь к печатному слову, а иначе мы воспитаем поколение ничего не знающих и не помнящих манкуртов.

    Вице-премьер-министр КР Уктомхан Абдуллаева от имени президента КР передала руководителям семи областных библиотек сертификаты на сумму 250 тысяч сомов каждый. На эти деньги библиотеки смогут закупить около двух тысяч экземпляров книг.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/34099/


Распечатать: Вернем книге читателя РаспечататьОставить комментарий: Вернем книге читателя Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вернем книге читателя Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007