Распечатать: Пиар на трагедии РаспечататьОставить комментарий: Пиар на трагедии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пиар на трагедии Посмотреть комментарии

10 декабря 2010

ОТВЕТ НА БРЕД

Пиар на трагедии

Пикет протеста с сожжением чего-то подобного американскому флагу провела у стен Посольства США в Кыргызстане малочисленная группа кыргызстанцев.

    Приурочили организаторы свою акцию к годовщине гибели гражданина Кыргызстана Александра Иванова, который был застрелен в 2006 году американским военнослужащим.

    Работал он водителем топливозаправщика в международном аэропорту "Манас", на территории которого размещена авиабаза коалиционных сил, позже переименованная в Центр транзитных перевозок. А  убийство было совершено на одном из контрольно-пропускных пунктов, где находившийся на посту американский солдат Закари Хэтфилд дважды выстрелил из пистолета в Александра Иванова. От полученных ранений водитель топливозаправщика скончался на месте.

    Позже представители авиабазы заявляли, что кыргызстанец якобы угрожал военнослужащим США, находящимся на дежурстве, поэтому Закари Хэтфилд и был вынужден открыть огонь. Адвокаты же пострадавшей стороны доказывали, что применение оружия было необоснованным.

    Власти Кыргызстана в то время требовали у правительства США выдачи Хэтфилда, чтобы привлечь его к ответственности, но получили отказ. Спустя несколько месяцев после убийства он вернулся домой, поскольку, согласно законодательству США, американские военнослужащие, совершившие преступления за рубежом, не подпадают под юрисдикцию других стран.

    На пикет к стенам посольства США вышли шесть человек. Участники акции сожгли плакаты с изображением американского флага и Закари Хэтфилда, а также передали представителям американской дипломатической миссии заявление, адресованное президенту США Бараку Обаме с требованием привлечь убийцу Иванова к ответственности.

    Их слова о том, что участники акции ничего не имеют против самого американского народа, а лишь возмущены действиями американского правительства, звучали как-то неубедительно. И создавалось впечатление, что акция проводилось только для того, чтобы ее зафиксировали объективы фото- и видеокамер многочисленных журналистов, оповещенных заранее.

    Родственники погибшего Александра Иванова в этом мероприятии не участвовали.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33998/


Распечатать: Пиар на трагедии РаспечататьОставить комментарий: Пиар на трагедии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пиар на трагедии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007