Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

24 сентября 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Заказ или грабеж?

    В Бишкеке совершено нападение на известного в стране политолога.

    Нур Омаров, возглавляющий Ассоциацию политологов Кыргызстана, считается одним из авторитетных экспертов по Кыргызстану и Центральной Азии на постсоветском пространстве. Он неоднократно публично высказывался о возможных рисках введения парламентского правления в Кыргызстане. По его мнению, "есть опасение того, что партия или партии, пришедшие к власти, формируя большинство в парламенте, будут использовать его в своекорыстных интересах. Кроме того, во время видеомоста Москва - Бишкек политолог отмечал, что никаких оптимистичных ожиданий у населения в связи с выборами нет.

    Неизвестные подкараулили Нура Омарова поздним вечером 20 сентября в подъезде его дома в микрорайоне "Тунгуч". Преступники избили эксперта, а после ограбили, отняв сотовый телефон и деньги.

    Политолог получил несколько  ударов в лицо. В результате сильно затек глаз. Сейчас он уже пришел в себя. В целом его состояние удовлетворительное, но все еще болит голова.

    Лиц нападавших и каких-либо примет Нур Омаров не запомнил. Поэтому он не стал подавать заявление в милицию. Но происшедшее получило широкую огласку и вызвало большой общественный резонанс. Поэтому впоследствии он был вынужден написать объяснительную милиционерам.

    Что касается мотивов нападения, то политолог отметил, что его избиение, возможно, было специально криминально завуалировано. Но он не стал бездоказательно кого-то обвинять, хотя отметил, что в Кыргызстане ничего так просто не бывает. При этом Нур Омаров подчеркнул, что ныне в партиях много маргинализированной молодежи. И предположил, что нападавшие совместили "приятное с полезным - улучшили свое материальное положение и выслужились перед кем-то".

    Показательный процесс

    Уголовное разбирательство по фактам фальсификации итогов выборов в Бишкекский городской кенеш депутатов, состоявшихся в 2008 году, началось в Первомайском районном суде столицы.

    Подсудимыми по этому делу проходят председатели Джальской и Тоголок-Молдосской окружных избирательных комиссий - Сауле Мейрманова и Руфина Давлетбаева. Потерпевшей стороной признаны Абдыгул Чотбаев, Татьяна Роткина и Мурат Назарматов.

    Генерал Чотбаев, например, считает, что у него незаконно отобрали около 200 голосов. Кроме того, по его словам, два года назад он имел разговор с экс-мэром столицы Нариманом Тюлеевым, который без обиняков заявил ему тогда, что поступил приказ от Жаныша и Адыла Бакиевых, а также руководителя администрации президента не пропускать его в горкенеш.

    Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужило коллективное заявление избирателей в Генеральную прокуратуру. По завершении расследования все материалы были переданы в суд.

    Обвиняемые своей вины не признают. По делу проходят 32 свидетеля. Кроме того, адвокат защиты заявил ходатайство об опросе на суде свидетелей по дополнительному списку - членов участковых избиркомов.

    Пострадавшая сторона выступила с возражением, отметив, что члены избиркомов являются в своем большинстве учителями и на них возможно давление со стороны подсудимых (Мейрманова - заместитель акима Ленинской районной госадминистрации, а Давлетбаева - заместитель директора детско-юношеского центра "Сейтек").

    На это судья отметил, что в мэрию направлены представления об отстранении подсудимых от занимаемых должностей. Пострадавшие успешно парировали и этот ответ, заявив, что мэрия не исполняет представление, а Мейрманова и Давлетбаева фактически продолжают исполнять прежние обязанности. Тогда судья был вынужден поручить прокурору обеспечить исполнение представления.

    Процесс пока далек до завершения. Об его итогах "МСН" обязательно проинформирует своих читателей.

    Смертельная прививка?

    Сотрудники Чаткальского ОВД (Джалал-Абадская область) приступили к расследованию обстоятельств смерти двухлетнего ребенка.

    На прошлой неделе к ним поступило заявление от одной из жительниц поселка Сумсар, из которого следовало, что в территориальной больнице Чаткальского района во время вакцинации от полиомиелита скончался ее маленький сын.

    Как отмечают в пресс-службе Министерства здравоохранения, по данному факту параллельно милицейскому проводится и служебное расследование. Уже установлено, что мальчика привезли в поселок Сумсар из города Ош погостить к родственникам. В тот же день он заболел, у него повысилась температура. Врачи поставили предварительный диагноз - острый фарингит. Мальчику было назначено лечение. В данное время устанавливается, вследствие чего наступила его смерть.

    Между тем иммунологи подчеркивают, что от вакцинации ребенок не мог умереть.

    Караул - паразиты!

    В Караколе 60 процентов детей школьного возраста заражены паразитическими червями - гельминтами.

    Это стало известно после медицинского обследования, проведенного в Иссык-Кульской области.

    Для разрешения создавшейся проблемы в облгосадминистрации состоялось расширенное совещание с участием медиков. На нем отмечалось, что на каждого из 1000 обследованных приходится 36 человек, пораженных паразитическими червями. Разработан и принят к исполнению план необходимых первоочередных мероприятий.

    Всего в Кыргызстане за последние 5 лет выявлено около 20 тысяч больных гельминтозами.

    О взрывах в Бооме

    Министерство транспорта и коммуникаций предупреждает - в скором времени в Боомском ущелье начнутся буровзрывные работы.

    Связаны они с расширением дороги в ущелье в рамках реконструкции стратегической автотрассы Бишкек - Нарын - Торугарт. Напомним, производится она за счет кредита в 200 миллионов долларов, предоставленного китайской компанией China Road and Bridge Corporation.

    Соответственно будут введены временные ограничения движения. Для водителей на въезде и выезде из ущелья будут установлены информационные панно с графиками проезда, определены места стоянок.

    Сегодня точно известно лишь то, что буровзрывные работы будут производиться на участке Бишкек - Балыкчы с 129-го по 135-й километры до 15 декабря с 14.00 до 18.00.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33448/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007