Распечатать: Спасибо, Япония РаспечататьОставить комментарий: Спасибо, Япония Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасибо, Япония Посмотреть комментарии

17 сентября 2010

ЭКОНОМИКА

Спасибо, Япония

Правительство Японии безвозмездно выделяет около семи миллионов долларов США для восстановления жилья на юге Кыргызстана.

    Эти средства будут реализовываться в рамках программы по возвращению вынужденных переселенцев. Проект осуществляется под руководством представительства Управления Верховного комиссара ООН в Кыргызстане. Деньги направят на строительство временных домов для размещения людей, оставшихся без крыши над головой в результате июньских событий.

    На днях в Министерстве транспорта состоялась церемония подписания обменных нот между послом Японии Син Маруо и представителем Верховного комиссара ООН по делам беженцев Хансом Фридрихом Шоддером. На мероприятии также присутствовал глава госдирекции по восстановлению и развитию Оша и Джалал-Абада Жанторо Сатыбалдиев.

    Это не первая помощь из Страны восходящего солнца в связи с апрельскими и июньскими событиями. Ранее Япония выделяла 394 тысячи долларов США для четырех больниц Кыргызстана, а также 500 тысяч для беженцев через Комитет Красного Креста.

    Кроме того, на прошлой неделе учебные заведения и библиотеки для слепых и слабовидящих людей получили новое оборудование, работающее по системе Брайля, на сумму 48 тысяч долларов США. Такой подарок нашим гражданам сделало Посольство Японии в Кыргызстане.

    Японские дипломаты доставили из Европы брайлевские принтеры и бумагу для них, а также специальные дисплеи. Господин Син Маруо передал комплекты руководителям специализированной библиотеки для слепых и глухих, центрального правления Кыргызского общества слепых и глухих и школ-интернатов Бишкека и Оша.

    - Брайлевская техника достаточно дорогая и производится только в Европе и США. Та, что у нас есть, уже сильно устарела, поэтому помощь пришла своевременно, - рассказали в Обществе слепых и глухих.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/33410/


Распечатать: Спасибо, Япония РаспечататьОставить комментарий: Спасибо, Япония Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасибо, Япония Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007